image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Республиканская акция МЧС «Безопасный Новый год!» стартует 7 декабря

954

  Новый год – это праздник, который в ожидании чуда и сказочного волшебства с нетерпением ждут взрослые и дети. Но даже во время праздничных мероприятий не стоит забывать о безопасности. Чтобы рождественские и новогодние праздники не были омрачены чрезвычайными происшествиями, спасатели традиционно в период с 7 по 31 декабря проведут республиканскую акцию «Безопасный Новый год!».

 Акция «Безопасный Новый год!» никогда не обходится без ярких запоминающихся конкурсов и развлекательных программ. Этот год – не исключение. Информационная кампания «Полный отрыв», конкурсы «Новогодний дизайн от МЧС» и лучший видеоролик «Безопасный Новый год», онлайн-викторина «Кто хочет стать гением безопасности?», шествия и поздравления Дедов Морозов-спасателей и многое другое будет организовано работниками МЧС, чтобы напомнить взрослым и детям, как провести праздники безопасно. Спасатели напомнят, подскажут и научат, как поставить безопасную новогоднюю елку, что делать, чтобы не оказаться в больнице из-за петарды или фейерверка, почему не стоит играть на льду, как не замерзнуть в сильный мороз, почему от курения в постели в нетрезвом состоянии до гибели в огне – один шаг, и что делать, если чрезвычайная ситуация все же произошла. Помогать в проведении мероприятий акции спасателям будут их юные помощники - активисты из Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.
  Акция пройдет в четыре этапа. Первый стартует 7 и продлится до 11 декабря, его главные участники – лица преклонного возраста. Поэтому спасатели направятся в дома ветеранов и центры социального обслуживания населения, в санатории, оздоровительные центры, профилактории, дома отдыха и пансионаты. Формат мероприятий первого этапа акции – проведение программы «Безопасный Новый год». Перед зрителями выступят артисты и творческие коллективы, театры экспромта. С участниками акции проведут конкурсы и викторины, беспроигрышные лотереи, покажут фильмы по ОБЖ и многое другое.
  На втором этапе – с 14 по 18 декабря – спасатели будут обучать безопасности школьников и дошколят, поэтому мероприятия пройдут в общеобразовательных учреждениях, интернатах, учреждениях внешкольной работы, домах семейного типа и семьях, где дети признаны находящимися в социально опасном положении. В гости к детворе смогут приехать Дед Мороз, Снегурочка и герои мультфильма МЧС «Волшебная книга», которые не только поздравят с праздником, но и расскажут о правилах безопасности в период зимних каникул: как вести себя на льду, как пользоваться пиротехникой, хлопушками и бенгальскими огнями, а родителям напомнят правила эксплуатации электрооборудования, печного отопления и, конечно же, главные составляющие безопасности детей.
  Во время третьего этапа – с 21 по 24 декабря – работники МЧС напомнят жителям региона о безопасности на ледовых катках, спортивных объектах и в детских учреждениях здравоохранения. Дед Мороз-спасатель, ростовые куклы, тематические фотозоны, наглядно-изобразительная продукция, громкоговорители – будет задействовано всё, чтобы донести важную мысль, что даже во время праздников забывать о безопасности нельзя.
  Завершающий четвертый этап акции пройдет с 25 по 31 декабря. Спасатели со своими помощниками заглянут на детские новогодние утренники, а также напомнят правила безопасности взрослым и детям в местах массового пребывания людей – на открытых площадках в городах и поселках, в крупных торговых и детских развлекательных центрах, на рынках и т.д.
  Приглашаем всех принять участие в акции и провести праздники не только интересно, но и безопасно!

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть