image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мостовский район. День спасателя

874

  Обеспечение безопасности – их работа. Смелость и решительность – их спутники жизни. Огненная стихия им по плечу. Новые сотрудники Мостовского райотдела МЧС принесли торжественную присягу.

 19 января на базе народного историко-патриотического музея «Память» в СШ №5 в торжественной обстановке собрались сотрудники Мостовского райотдела МЧС. Ряды пополнились новыми сотрудниками, а уже действующие самые достойные отмечены и награждены.
  Каждый день работа спасателей сопряжена с риском для жизни. «Профессионализм, честь и отвага» – их девиз, ведь без этих качеств не обойтись. Они всегда находятся в режиме боевой готовности. Благодаря этой слаженной системе оперативного реагирования мы спокойны, ведь знаем, что находимся под надёжной защитой.
  Символично, что встречу организовали в музее: здесь собраны награды, фотографии, исторические документы, экспонаты, напоминающие о героическом прошлом нашего народа. Наши предки рисковали собственной жизнью ради Родины, спокойствия и мира будущих поколений. Сейчас же на страже безопасности стоят офицеры и младший начальствующий состав силовых структур.
  С приветственным словом к личному составу обратился начальник районного отдела МЧС Геннадий Адамович:
  – Поздравляю всех присутствующих с Днём спасателя. Сегодня среди нас есть те, кто стоял у истоков создания этой службы. Они уже много лет выполняют работу качественно и добросовестно. Уверен, вы будете передавать опыт, знания молодому поколению.
  В этот день сотрудники райотдела по чрезвычайным ситуациям приняли в свои ряды Дмитрия Ольховика, Владислава Войцеховича и Сергея Запасника. Они принесли торжественную присягу:
  – Обязуюсь высоко нести честь и достоинство работников МЧС, защищать жизнь и здоровье людей, территорию Республики Беларусь от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Обязуюсь быть мужественным, честным, самоотверженным при исполнении профессионального долга.
  О том, как важна для нас работа сотрудников МЧС, рассказал председатель районного Совета депутатов Валерий Табала:
– Это праздник мужественных людей, готовых по первому зову вступить в борьбу с самой опасной стихией – огнём. Вы отличаетесь боевым духом, верностью долгу, исключительной собранностью и чувством сопричастности к чужой беде. Отвага и самоотверженность стали частью вашей повседневной работы. Умением быстро и чётко действовать в самых сложных и экстремальных ситуациях, вы завоевали у жителей Мостовского района глубокое уважение. В этот праздничный день выражаю слова благодарности сотрудникам районного отдела МЧС за готовность незамедлительно реагировать на любую чрезвычайную ситуацию и преданность своему делу. Желаю вам крепкого здоровья, мужества и удачи, счастья и успехов в благородном деле – обеспечении безопасности на родной земле.
  За образцовое выполнение служебных обязанностей, умелую организацию работы по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций Валерий Иванович вручил Почётную грамоту райисполкома заместителю начальника отдела по оперативно-тактической работе майору внутренней службы Валерию Ситко, Почётную грамоту районного Совета депутатов, старшему инструктору по вождению пожарной машины – водителю пожарной аварийно-спасательной части №1 старшему прапорщику внутренней службы Александру Ольховику.
  Поздравил бойцов и офицеров прокурор Мостовского района Михаил Разуваев, он пожелал в их непростой службе и напряжённой работе находить время на личное счастье и семейное благополучие. Присоединились к поздравлениям начальник РОВД Эдуард Шестак и военный комиссар Сергей Бобровский.
  Знаменательным этот день стал для водителей ПАСЧ-1 Андрея Матейчика и Александра Рогацевича, а также начальника ПАСЧ-1 Павла Здановича. За значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров, чрезвычайных ситуаций, образцовое выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности в 2020 году они получили очередные специальные знания на одну ступень выше, чем по занимаемой должности.
Нагрудным знаком «Выдатнік» отмечены командир отделения ПАСП-11 Александр Климович и командир отделения ПАСП-12 Александр Правдицкий.
  Юбилейной медалью «20 год органам і падраздзяленням па надзвычайным сітуацыях Реэспублікі Беларусь» отмечены: заместитель начальника отдела по оперативно-тактической работе Валерий Ситко, старший водитель ПАСЧ-1 Сергей Жук, старший инструктор по вождению пожарной машины – водитель ПАСЧ-1 Александр Ольховик, старший инструктор по вождению пожарной машины – водитель ПАСЧ-1 Валерий Бойша, водитель ПАСЧ-1 Павел Омелько и командир отделения ПАСЧ-1 Андрей Новицкий.
  В заключение встречи Геннадий Михайлович с гордостью отметил, что в Мостовском райотделе МЧС есть и династии. Более 26 лет достойно служит Александр Ольховик, и вот сегодня его сын Дмитрий также стал частью большой и дружной команды. Как признался Александр Иосифович, его сын видел, как важна работа отца, ведь при пожаре счёт идёт не на минуты, а на секунды. Здесь не обойтись без оперативности и профессионализма водителя. Поэтому когда предложил сыну стать спасателем, тот с радостью согласился.
  Пусть же пополняются наши силовые структуры такими преданными сотрудниками.
  По материалам газеты «Зара над Нёманам»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть