image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Гродненском районе спасатели ликвидировали пожар в частном доме

1250
 

 21 января в 15:28 спасатели Гродненского района получили информацию о пожаре в деревне Эйсмонты и незамедлительно направились к месту происшествия.

 Через четыре минуты первым прибывшее подразедление МЧС уже приступило к ликвидации горения внутри частного жилого дома.

  Выяснилось, что хозяйка, 1962 г.р, ближе к полудню затопила печь. Через три часа открыла дверь в комнату, которая была полностью в дыму. Кровать, стоящая вплотную с печью, тлела. Женщина вылила на неё ведро воды и побежала к колодцу. Затем разбила окно, чтобы было удобнее заливать пожар водой прямо с улицы. Приток кислорода помог огню разгуляться по всему жилищу. Поняв, что самой не справиться, хозяйка побежала к соседке, которая и вызвала спасателей.

  Огнем повреждены кровля, перекрытие, стены, имущество в доме. Основная рассматриваемая версия причины возгорания - нарушение правил эксплуатации печи (размещение рядом с печью сгораемых материалов).

***

  В 2021 году в Гродненской области произошло 57 пожаров, из них 23 из-за пренебрежения правилами безопасности при эксплуатации печей.

  В зимние морозные дни обратите особое внимание на печное отопление. Посмотрите, в порядке ли металлический предтопочный лист, нет ли трещин в кладке и прочищен ли дымоход. При протапливании более двух часов за один раз, может произойти перекал. Не оставляйте печь без присмотра и отодвиньте предметы мебели на безопасное расстояние. Соблюдая эти требования вы сделаете свой дом не только теплым и уютным, но и сбережете его от пожара.

  В случае ЧС звоните 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть