image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ивье. Профилактические рейды в жилом секторе продолжаются

344

  Работники Ивьевского районного отдела МЧС продолжают пожарно-профилактическую работу в жилом секторе с целью предупреждения пожаров и гибели людей от них.


 В составе смотровых комиссий спасатели посещают домовладения различных категорий граждан. В ходе визитов особое внимание уделяют состоянию отопительных и отопительно-варочных печей. Ведь в холодный зимний период, необходимо с ещё большей ответственностью подходить к вопросам безопасности при эксплуатацией отопительных печей и обогревателей, чтобы перезимовать без чрезвычайных ситуаций. Работники райотдела МЧС напоминают хозяевам, что печь необходимо топить в 2-3 приема, чтобы избежать перекала. К сожалению, не все жители района содержат свои печи в надлежащем состоянии, рассчитывая на авось. В большинстве случаев выявляются однотипные недостатки, чаще всего – щели около дверцы отопительной печи, отсутствие запорного устройства в дверце топливника, а также не оштукатуренный и не побеленный дымоход в пределах чердачного помещения. У некоторых еще встречаются дымоходы, которые представляют собой асбестоцементную трубу, что категорически запрещено правилами пожарной безопасности, ведь из-за перепада температуры она трескается, что позволяет горящим уголькам распространятся в объёме чердачного помещения и, как следствие –приводит к пожару.
  Также спасатели обращают внимание на состояние электропроводки, наличие и исправность автономных пожарных извещателей, оказывают при необходимости консультативную помощь гражданам: напоминают правила пожарной безопасности в быту, призывают родителей следить за детьми, не оставлять одних без присмотра, пресекать шалость с огнем, объясняют, как уберечь себя от несчастных случаев, как правильно действовать в случае возникновения пожара, напоминают номера вызова экстренных служб.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть