image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродненские спасатели прошли маршрут «школы выживания»

646

С 17 по 19 января в Витебске прошли зимние республиканские соревнования по многоборью спасателей «Поисково-спасательные работы».

Участие в состязаниях приняла и команда Гродненской области. Испытания проходили начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №3 Волковысского районного отдела МЧС Артем Добрый, начальник дежурной смены центра оперативного управления пожарного аварийно-спасательного отряда Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Пигас, командир отделения  пожарного аварийно-спасательного поста №14 Новогрудского районного отдела МЧС Павел Гринь, инспектор инспекции надзора и профилактики Свислочского районного отдела МЧС Анатолий Богдевич, старший помощник штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций центра оперативного управления  Волковысского районного отдела МЧС Вадим Смолик и спасатель-пожарный пожарного аварийно-спасательного отряда Гродненского областного управления МЧС Юрий Строк.
За трое суток участники прошли пешком почти 60 км, преодолев на маршруте около 50 испытаний различного характера. Данный вид соревнований отличителен тем, что испытания длятся круглые сутки, к финишу команды пришли лишь утром 19 февраля.
Спасатели отработали навыки ориентирования на местности и поиск пострадавшего, оказание помощи человеку на автомобильном мосту, переправились через карьер, на всех этапах испытаний отработали навыки применения альпинистского снаряжения и иного оборудования, необходимого для оказания помощи пострадавшим.
Нешуточные испытания, которые были запланированы не только организаторами соревнований, но и сформированы самой природой. Штурм горы, спасение тонущего человека, наведение навесной переправы через каньон и переправа по бревну через овраг – и все это в условиях низких температур. По ночам столбик термометра опускался до отметки -25 градусов.
Победитель определялся с учетом времени нахождения на дистанции, штрафных баллов за нарушения при выполнении элементов и ряда других составляющих. Все указанные обстоятельства четко контролировались членами судейской коллегии.



Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть