image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сегодня стартует республиканская акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!»

577
Правильно вести себя в случае угрозы жизни и уметь ориентироваться в сложной ситуации – важные аспекты в жизни человека. В объектах массового пребывания людей – школах, предприятиях, торговых центрах, кинотеатрах и других – грамотное поведение в случае эвакуации приобретает повышенное значение.

Поэтому в марте пропагандисты МЧС по всей республике проведут республиканскую акцию «День безопасности. Внимание всем!», распространяя информацию и объясняя людям, что может привести к чрезвычайным ситуациям и как реагировать по сигналу «Внимание всем!».
Первый ее этап пройдет со 2 по 12 марта в общежитиях, детских и торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и на спортивных объектах. Работники пропаганды проведут интерактивные профилактические беседы о безопасности, поговорят о причинах пожаров, а также расскажут о действиях по сигналу «Внимание всем!», подкрепив всё это тематическими видеороликами и наглядно-изобразительной продукцией.
Не обойдется в этом году без нововведений. В основу мероприятий 1 этапа ляжет необычная концепция – фотопроект «Найди причину», который будет не только создавать антураж в месте проведения встречи, но и выполнять обучающую функцию. Замысел прост: перед началом мероприятия на месте его проведения пропагандисты организуют работу фотовыставки «Назови причину», которая позже будет использоваться работником МЧС для рассуждения на тему, что могло привести к изображенным на фото происшествиям, и как их можно было избежать. Вдобавок к такому взаимодействию с аудиторией будут использоваться всеми любимые формы работы: «Секрет безопасности», «Формула безопасности», «Пожарная лаборатория» и онлайн-игра «Шаги спасения».
Что касается объектов с массовым пребыванием людей, то здесь будут организованы «Парки безопасности» с интерактивными площадками и зонами активации, а также проверкой знаний порядка действий по сигналу «Внимание всем!». Ростовые куклы с персонажами мультфильма «Волшебная книга» не только порадуют малышей своим присутствием, но и обучат полезным знаниям и навыкам.
Целевой аудиторией второго этапа, который продлится с 15 по 31 марта, станут жители сельских населенных пунктов. Для них подготовят обширные развлекательно-профилактические программы, с гражданами проведут широкомасштабные мероприятия «Скарбонка бяспекi» в Домах культуры и на открытых площадках. Праздники безопасности дополнятся демонстрацией опытов «Пожарная лаборатория», а в сельских населенных пунктах будут организованы «Маршруты оповещения»: посредством сигнального громкоговорящего устройства пожарной техники, проезжающей по улицам, будет передаваться полезная информация на тему пожарной безопасности.
Помогать спасателям в проведении акции будут активисты районных (городских) отделений БМООСП, студенты ВУЗов, ССУЗов, представители БДПО, Белорусского общества Красного Креста и других заинтересованных организаций, чтобы, объединив усилия, эффективно нести безопасность в массы.
Участвуйте в мероприятиях от спасателей! Будет очень интересно!

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть