image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мостовский район. Тревога оказалась учебной

804

  В рамках Единого дня безопасности и Дня гражданской обороны работники МЧС провели учебную эвакуацию в учреждениях образования района.


 1 марта учащиеся средних школ №2 и №5 г.Мосты отработали практические навыки вместе со спасателями. Сигнал тревоги прозвучал в стенах школ. И сразу же со всех кабинетов начали выбегать ученики и учителя. Каждый из них знает: если прозвучал сигнал тревоги, значит необходимо бежать в безопасное место – на улицу. В это время дежурный сообщает по номеру 101 или 112 о происшествии. К счастью, в этот раз тревога оказалась учебной. Первый заместитель начальника райотдела МЧС Алексей Чурик проверял, насколько слажен и отработан алгоритм действий в экстренной ситуации.
  – Сегодня мы провели учебную эвакуацию. Все молодцы, справились оперативно, успели убежать от воображаемого огня. Теперь вы понимаете, почему важно отработать эту последовательность действий, не поддаваться панике и тревоге, – подытожил Алексей Владимирович.
Все ребята участвовали в отработке навыков не первый раз: она проводится каждые полгода. А чтобы не забыть и при надобности повторить последовательность действий, сотрудники МЧС раздали буклеты «Внимание всем!»
А как повели себя в этой ситуации самые маленькие – первоклассники?
  – Мы знаем, что, если раздаётся сигнал тревоги, надо надеть куртки и быстро идти на улицу с учительницей. Такая тренировка у нас была в детском саду, – ответили нам ученики 1 «Б» класса СШ №2. Они одними из первых выстроились у школы.
  Также с целью готовности к чрезвычайным ситуациям учебная эвакуация прошла в яслях-саде №2 и других учреждениях образования района. По её итогам работники МЧС провели беседу и указали на выявленные недостатки, подсказали пути их устранения.
По материалам газеты «Заря над Неманом»

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть