image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Гродно на пожаре погиб пенсионер, работниками МЧС спасены его жена и сын, 30 человек эвакуированы

1335

  9 марта в 11-00 диспетчеру Гродненского городского отдела МЧС поступило сообщение о пожаре в девятиэтажном доме по улице Терешковой в областном центре. По указанному адресу направились пять пожарных расчетов и службы взаимодействия.

 Из окна квартиры на третьем этаже шёл плотный дым. Выяснилось, что в жилище накануне пожара находились: хозяйка квартиры, 1949 года рождения, её супруг, 1949 года рождения, сын, 1980 года рождения и внук, 2009 года рождения. Мальчишка почувствовал запах гари, вышел на лестничную клетку и позвонил по номеру 101.
  Прибывшие спасатели незамедлительно приступили к поиску в горящей квартире людей. Заместитель начальника пожарной аварийно-спасательной части №1 Денис Макаревич вместе с начальником караула Станиславом Чекелем и командиром отделения Юрием Дукевичем приступили к поиску в задымленном жилище людей. В нескольких метрах от входа они обнаружили мужчину с признаками ожогов, надели на него маску для защиты органов дыхания и под руки вывели на свежий воздух. Спасенного госпитализировали с диагнозом «ожоги лица и дыхательных путей» (4% тела). Тем временем второе звено огнеборцев во главе с командиром отделения Владиславом Скробко обследовало кухню и вторую комнату. В кухне нашли хозяйку. Старший пожарный Дмитрий Солтан и пожарный Илья Яцкевич надели на женщину защитную маску и вынесли на лестничную клетку, ей госпитализация не потребовалась. В дальней комнате, где находился очаг возгорания, на кровати в бессознательном состоянии бойцы МЧС обнаружили мужа хозяйки, которого передали бригаде скорой медицинской помощи. Через несколько минут врач констатировал смерть мужчины. В это время с вышерасположенных этажей по лестничным маршам спасатели эвакуировали 30 человек, из них 6 детей.
  Возгорание ликвидировали при помощи ручного пожарного ствола. Огнем повреждено имущество в жилой комнате, закопчены стены. Жилище пригодно для дальнейшего проживания. После проветривания жильцы смогли вернуться в свои квартиры. Обстоятельства и причину гибели человека устанавливают специалисты следственного комитета.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть