image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели Лидчины приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном памяти жителей сожженных деревень Беларуси

1032

 "Хатыни младшая сестра». Так на Лидчине говорят о деревне Лесники. 6 августа 1942 года фашисты полностью сожгли деревню. В тот скорбный для истории Лидского района день погибло более 80 местных жителей. В память о погибших в центре деревни установлена скульптурная композиция: женщина с поникшей в трауре головой и мальчик.

  Сегодня представители Лидского районного отдела МЧС во главе с Дмитрием Белявским собрались у мемориала, чтоб почтить еще одну трагическую дату - семьдесят восемь лет со дня сожжения Хатыни – «старшей сестры» Лесников.
 Участники митинга-реквиема родились и выросли в мирное время, о войне знают из книг и рассказов. Но помнить и знать о тех событиях должен каждый белорус, чтобы не допустить трагедий в настоящем и будущем.
 В день скорби работник Лидского райотдела МЧС старший лейтенант внутренней службы Евгений Мисура совместно с представителями других организаций и предприятий Лидского района посетил мемориальный комплекс «Хатынь», чтобы почтить память невинных жертв войны.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть