image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Островец. Награждение победителей районного этапа конкурса «Спасатель глазами детей»

2035

  Недавно в Островецком районе прошел районный этап конкурса детского творчества «Спасатель глазами детей», в Центре творчества детей и молодёжи собрались самые креативные, творческие и любознательные ребята района, чтобы получить свои заслуженные грамоты и подарки.

 Организаторами конкурса выступили районный отдел МЧС, районный комитет БРСМ, общественное объединение «Белая Русь», редакция газеты «Островецкая правда» и отдел образования Островецкого районного исполнительного комитета. Гости поздравили ребят с победой, пожелали успехов и удачи, вручили призы и грамоты.
  Самой многочисленной и интересной оказалась номинация «Рисунок». Оригинальные сюжеты и необычная подача идеи вызвали у жюри наибольшие затруднения при выборе лучших работ. В результате спорного и аргументированного обсуждения победителями в возрастной категории 7-10 лет признали Полину Мацкевич и её работу «На страже жизни» (ЦТДиМ), Карину Кострома с рисунком «Спасатели глазами детей. Боевая работа» и Варвару Хромых с её «Героями нашего времени» (ДШИ) и Эву Соболеву (Рытанский УПК). Среди участников 11-14 лет вне конкуренции оказались «Пожар в лесу» в виде рыси Яны Фалевич (ЦТДиМ), точечный рисунок «Спасатель – профессия отважных» Алексея Бабича, «Боевая работа. Пожарный на службе» Яны Алексеевец и «Исследования в зоне Чернобыльской АЭС» Анастасии Янкойть (ДШИ). В старшей группе 15-17 лет отмечена единственная работа «На линии огня» Елизаветы Винничек (СШ №1), где стихия представлена в образе чудища с открытой пастью.
  Среди поделок жюри единогласно отдало победу инкрустрации из соломки «Спасатель – сложная работа» Софии Ендзы (Гудогайская СШ), пряникам «Спасатели спешат на помощь» с изображением героев «Волшебной книги МЧС» Дарьи Антонович и Инги Мундуть (СШ №2) и дракону с собачкой, которые призывают «Давайте тушить дружно», Ангелины Воронович и Захара Мачульского (ЦТДиМ).
В номинации «Скульптура малых форм» лучшими признали игрушечных собак-спасателей Яны Бородынко и Якова Атаманюка и спасателя из глины Ивана Козлова (ЦТДиМ), а также «Юного пожарного» из пластилина Богдана Скадорвы (Ворнянсякий УПК).
  Много лет подряд не перестают удивлять новыми и интересными моделями пожарной техники воспитанники кружка по соломплетению центра творчества детей и молодёжи. На этот раз Полина Базюк, Евгения Некорыстнова и Николай Кулина сделали квадроцикл с бочками и даже включающимися световыми маячками. В победители жюри также выбрало пожарную машину из фетра Яны Стаселович (Михалишковская СШ).
Активнее школьники стали заявляться и на номинацию «Стикерпак». Лучшими признаны варианты в виде котов с полезными советами Софии Ендзы (ДШИ) и выполненный по мотивам японского аниме «Спасатель NARUTO» Дарика Кручинского (Гудогайская СШ).
  На участие в новой номинации «Комикс» поступила только 1 заявка – попробовать себя в такой технике с работой «Ангел-спасатель» решила Елена Сушко (СШ №1).
  По количеству конкурсных работ литературная номинация стала второй после рисунков – сюда прислали 14 стихотворений и 9 прозаических произведений (сказки и рассказы) (для сравнения: в прошлом году было 7 стихов и 5 сказок). К слову, самыми активными оказались учащиеся СШ №1 (5 заявок), СШ №3 и Гервятской СШ (по 4 заявки). Победу в поэтической пробе пера со стихотворением «Я б в спасатели пошёл» одержал Матвей Лисовский (Ворнянский УПК). Лучший рассказ получился у Егора Шакирова (Рымдюнская СШ с белорусским языком обучения) – мальчик написал про опасность детских игр на карьерах (кстати, это была единственная работа, представленная на белорусском языке). Наиболее урожайными на победителей оказались сказки. Так, Артём Якубцевич (Рытанский УПК) придумал очередные приключения своего Огонька – в прошлом году школьник со сказкой об этом герое, который стал у него уже кем-то вроде домового, также победил в литературной номинации. О том, что зимние забавы – к примеру, игры в сугробах – могут быть опасными, написал Владислав Казакевич (Гервятская СШ); произведение «Помощь всегда рядом» мальчик проиллюстрировал собственными рисунками. Про силу любви и знаний правил безопаности на льду сказку «Всепобеждающая сила» сочинила Ульяна Кулеш (Ворнянский УПК): у неё там и богатыри, и герои народных сказок, и даже Розетка с Проводом и Гидрантом «оживают».
  По материалам газеты «Островецкая правда»

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть