image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродненский район, ветеранам службы всегда есть, что сказать молодым

1140

  В преддверии Дня чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ветераны пожарного дела встречаются с действующими бойцами и офицерами.


  Работники Гродненского районного отдела МЧС совместно с председателем отделения Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель» Гродненского районного отдела МЧС Андрианом Адольфовичем Климовичем посетили Аллею боевой славы и мемориальный памятник, установленный на братской могиле в городе Скиделе, в которой захоронено 1 138 советских воинов. Дружной командой навели порядок и почтили память погибших. Ветеран службы спасения обратил внимание молодых ребят на важность сохранения исторического наследия и недопущения искажения героических событий с участием наших дедов и прадедов.
  В 2009 году указом Президента Республики Беларусь город Скидель награжден вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». 22 июня 1941 года летчики 127-го авиаполка, взлетая с местного аэродрома, в воздушных боях приграничных сражений сбили 20 самолетов противника.
   Осенью 1942-го в Скиделе был образован районный антифашистский комитет, ставший костяком партизанского отряда имени Ленинского комсомола. Именно эти события и послужили идеей для создания в городе «Аллеи боевой славы», где на сегодняшний день под открытым небом можно увидеть боевую машину десанта БМД-1П, танк Т-80, самолет СУ24 М, 100-миллиметровую противотанковую пушку МТ-12Р и другие экспонаты.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть