image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродно. Результаты мониторингов ОАО «Плодоовощсервис» и лицензиатов

224

  С целью обеспечения контроля за состоянием пожарной безопасности работниками инспекции надзора и профилактики Гродненского городского отдела по чрезвычайным ситуациям проведены мониторинги открытого акционерного общества «Плодоовощсервис» (директор – Шематович С.И.), а также общества с ограниченной ответственностью «Охрана-Сервис» (директор – Серко С.И.) и общества с ограниченной ответственностью «Трейдэффект» (директор – Подскребкин А.В.) в части технического обслуживания систем пожарной автоматики и противодымной защиты на вышеуказанном объекте.

 В ходе проведения мониторинга на момент обследования выявлен ряд нарушений правил пожарной безопасности. Так, не все замки на дверях, расположенных на путях эвакуации, оборудованы устройствами, обеспечивающими их свободное открывание изнутри без ключа, не везде обозначены указательными знаками пожарной безопасности пути эвакуации, а также не определена категория по взрывопожарной опасности для склада бакалейных товаров в магазине «Журавинка» и непродовольственных товаров в магазине «Брест». Кроме этого, не проведена оценка готовности к применению внутреннего противопожарного водоснабжения (магазины «Золушка» и «Брест»). Также не все разработанные планы эвакуации людей при пожаре соответствуют предъявляемым требованиям и коридоры административно-бытового корпуса не в полном объеме обеспечены первичными средствами пожаротушения.
  При мониторинге ООО «Охрана-Сервис» на обслуживаемом объекте установлено, что в административно-бытовом корпусе система пожарной автоматики не поддерживается в работоспособном состоянии (сигнал о сработке не поступает на контрольно-пропускной пункт из-за обрыва кабеля).
  При мониторинге ООО «Трейдэффект» на обслуживаемом объекте установлено, что специалистами организации не выполняются работы по техническому обслуживанию пожарной автоматики в магазинах «Западный», «Янтарь», «Журавинка», «Чабарок», «Золушка», «Продукты», а также не внесены записи о произведенных заменах в паспорте системы в магазине «Продукты». Кроме этого, не исправны системы пожарной автоматики в магазинах «Янтарь» и «Чабарок».
  По результатам мониторинга руководству ОАО «Плодоовощсервис», ООО «Охрана-Сервис» и ООО «Трейдэффект» вручены рекомендации об устранении нарушений, определены сроки реализации противопожарных мероприятий.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть