image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Слонимском районе ликвидирован масштабный пал сухой растительности.

1525

  11 апреля в 06-36 очевидец сообщил в службу 101 Слонимского района о горении на болоте по адресу вблизи деревни Большая Кракотка.

 Прибывшие расчёты спасателей незамедлительно приступили к ликвидации возгорания, которое распространилось на площадь 1,7 га. В тушении также участвовали работники местного сельхозпредприятия и лесхоза. Для проезда техники проведена вырубка лесополосы и её опашка.
  В 13-51 при обходе территории был обнаружен новый очаг возгорания на площади 3,3 га. Его ликвидация также проводилась совместными силами.
  Общая площадь пала составила 5 гектаров.
  ***
  Возникновение пожаров в экосистемах обусловлено не только объективными причинами, связанными с погодными условиями, но и результатами непринятия мер по наведению порядка на земле в осенний период. Горит именно та растительность, которая не была своевременно убрана. Так, например, 26 марта в службу МЧС поступило сообщение о загорании сухой растительности около дереани Яськовцы Лидского района. 27 марта зарегистрировано загорание вблизи деревни Вензовщина Щучинского района, только своевременное реагирование на ситуацию помогло избежать негативных последствий. 28 марта зарегистрирован факт загорания в деревне Никоновцы Волковысского района. Здесь горение травы едва не стало причиной пожара частного домовладения.
  Не стоит забывать и о резонансных случаях прошедшего года. Так, 7 апреля 2020 года в деревне Нарчи Щучинского района из-за пала сухой растительности уничтожено и повреждено 48 строений (уничтожены 19 нежилых и 2 жилых дома, 23 хозяйственные постройки, повреждены 2 нежилых дома и 2 хозяйственные постройки).
  С наступлением пожароопасного периода на территории области зарегистрировано уже 88 фактов природных пожаров в экосистемах, из них: 3 случая загорания леса на площади около 1 га, 85 загораний травы и кустарников на общей площади более 41 га.
  За нарушения требований пожарной безопасности при сжигании мусора (в том числе разведение костров) и сухой растительности привлечены к административной ответственности 5 граждан, 11 человек предупреждены о недопущении нарушения правил пожарной безопасности.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть