image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродно. Чтобы предупредить палы сухой растительности

873

  С наступлением весны ежегодно фиксируются пожары из-за выжигания сухой растительности и сжигания прошлогоднего мусора. В рамках республиканской пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе!» работники Гродненского городского отдела МЧС совместно со съемочной бригадой телерадиовещательного канала «Гродно Плюс» и корреспондентом газеты «Гродненская правда» провели рейд по профилактике выжигания сухой растительности и разведения костров в запрещенных местах.

 Комиссионно посещали дворовые территории в районе улиц Тавлая, Белые росы, Малыщинская, Мясницкая, Асфальтная, Грандичская, Гожская, Тарусичская областного центра. Наводя порядок на своих подворьях, приусадебных или дачных участках, не все горожане задумываются над тем, к каким последствиям может привести сжигание мусора и сухой травы. Бесконтрольно выжигая сухую траву вдоль дорог, на частных подворьях, не все осознают, что подвергают опасности имущество и жизнь других людей. В ходе рейда фактов бесконтрольного выжигания сухой растительности не выявлено, зафиксировано 2 случая разведения костров хозяевами на частных подворьях. Грубых нарушений правил пожарной безопасности при разведении костров и сжигании мусора также не выявлено. Спасатели напомнили гражданам о необходимости соблюдения мер безопасности при разведении костров и сжигании мусора, предупредили, что за нарушения предусмотрена административная ответственность и привели примеры, когда беспечность при сжигании сухой растительности привела не только к потере имущества, но и к получению ожогов, к гибели людей.
  ***
  В частном секторе и на дачах мусор нужно вывозить в специально отведенное место. Если без сжигания не обойтись, выберите площадку так, чтобы исключить возможность возникновения пожара. Жечь отходы можно только в безветренную погоду, а пламя постоянно контролировать. Место для кострища следует выбирать подальше от зданий, леса или скирд соломы, окопать его по кругу. Необходимо постоянно следить за огнём и под рукой иметь лопату, огнетушитель или ведро с водой. Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно – сбивая пламя ветками, либо забрасывать песком. Если же вы понимаете, что самостоятельно не справитесь, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть