image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сморгонь. Ветеранам службы всегда есть что сказать молодым

564

  Председатель Сморгонского районного отделения БОО «Спасатель» Корнелюш-Франц Шипко всегда частый гость в районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Для него важно принять участие в мероприятиях, инициированных МЧС. Связано это с тем, что 28 лет своей жизни он отдал пожарной службе и считает, что эта работа всегда была зовом его сердца, мечтой и призванием. Он покинул ряды спасателей в апреле 1999 года в звании подполковника внутренней службы с должности первого заместителя начальника отряда военизированной пожарной службы №17 Сморгонского района.

 Так, в преддверии Дня чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь его пригласили выступить перед молодыми бойцами пожарной аварийно-спасательного поста №12, расположенного в агрогородке Крево, ведь ветеранам всегда есть что сказать молодым.
  Для Корнелюша-Франца Викторовича провели экскурсию по пожарному посту, ознакомили с техникой, которая находится на вооружении. Интересно молодежи было слушать его рассказы о том, как проходила служба в те годы, какие видел он чрезвычайные ситуации, что ему запомнилось. Так как пожарный пост расположен вблизи агропромышленного комплекса, то он вспомнил о том, как ликвидировали пожар на зернохранилище. Причиной того огненного ЧП послужило загорание электропроводки. Огонь быстро распространился по всему зданию. Необходимо было спасать и здание, и зерно. На помощь даже прислали пожарный поезд из соседнего райцентра, города Молодечно.
  Вместе с бойцами ветеран посетил памятник архитектуры и истории – «Кревский замок», который в текущий момент находится на реконструкции. Это был первый замок-кастель из камня и красного кирпича в Великом княжестве Литовском, построенный в ХIV веке.
  В Крево также проживает еще один ветеран пожарной службы Михаил Сидорчук. Его служба в органах и подразделениях МЧС проходила с 1996 по 2014 годы. За период службы он успел поработать в разных направлениях, но ушел из ОПЧС в должности начальника пожарного аварийно-спасательного поста №12. При посещении его на дому в этот раз получился интересный разговор, наполненный воспоминаниями о годах службы, о семье, о работе и увлечениях на заслуженном отдыхе.
  Неотъемлемой частью проводимых мероприятий ежегодно стало посещение и тех, кто внес большой вклад в развитие пожарного дела района, но кого уже нет среди нас. Цветы с лампадками в честь памяти и благодарности за службу Корнелюш-Франц Шипко совместно со старшим инспектором сектора идеологической работы и кадрового обеспечения Виталием Гончариком оставили у подножия могил Геннадия Александровича Шмата и Александра Владимировича Шевцова.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть