image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Студенты-купаловцы за жизнь без опасностей

841

  Студенты педагогического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы приняли участие в обучающем семинаре, который прошел на базе областного Центра безопасности в Лиде.

 Мероприятие организовали работники центра безопасности и взаимодействия с общественностью областного управления МЧС в рамках реализации совместного с университетом проекта «Безопасность жизнедеятельности и охрана здоровья подрастающего поколения».
  Безопасность жизнедеятельности во многом зависит от грамотных действий каждого, поэтому получение и повышение знаний в данном вопросе всегда актуально. Обучение студентов началось с напоминания правил поведения в общественном транспорте и на остановочных пунктах. На площадке «Город» повторили правила поведения на дороге. Отработка навыков спасения на воде осуществлялась в импровизированном бассейне, который заполнен пластиковыми шариками для имитации воды. На площадке «Лес» обсудили культуру поведения в лесу и навыки ориентирования на местности. На площадке «101», используя стационарные телефоны с программным обеспечением, студенты отработали алгоритм вызова службы спасения, в «дымовой комнате» - порядок эвакуации из задымленного помещения. На площадке «Медицинская подготовка» при работе с манекенами обучающиеся изучили приемы сердечно-легочной реанимации и оказания помощи поперхнувшемуся человеку. Это далеко не весь перечень площадок, на которых прошло обучение. Участники проекта ознакомились и установили приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом» на свои мобильные телефоны.
В ходе семинара участники проекта получили практические навыки поведения в различных непредвиденных обстоятельствах, проверили полученные знания при помощи программного обеспечения VOTYM.
  Теперь студенты-волонтеры смогут использовать полученные знания и навыки обучая воспитанников детских садов и школьников при прохождении производственной практики, а также в дальнейшей работе в учреждениях образования.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть