image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Гродненском областном управлении МЧС чествовали ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

1140

  В ночь на 26 апреля 1986 года в четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв с выбросом в воздух более 50 тонн летучих радиоактивных веществ. Катастрофа в одночасье перевернула жизнь миллионов людей.

 В первые же часы к месту ЧС прибыли специалисты-атомщики и пожарные. Надо было прежде всего потушить пожар, чтобы огонь не перекинулся на другие энергоблоки и катастрофа не приняла планетарный масштаб. Ценой своего здоровья, а во многих случаях и собственных жизней пожарные совершили подвиг - отвели беду, спасли тысячи жизней. Среди героев-ликвидаторов 119 человек из Гродненской области.      
  Сегодня в гости в областное управление МЧС прибыли 10 участников ликвидации техногенной катастрофы: Бойша Генрих Эдвардович, Виноградов Виктор Викторович, Дашевский Сергей Яковлевич, Добрилко Вацлав Мечиславович, Лукашевич Валерий Васильевич, Петруня Игорь Владимирович, Полищук Владимир Петрович, Тесля Павел Андреевич, Фомко Александр Михайлович, Шот Чеслав Михайлович.
  Молодым офицерам было важно услышать о реальных событиях тридцатипятилетней давности из первых уст. Ветераны поблагодарили за интерес к историческим фактам и выразили уверенность в том, что современный технический прогресс полностью исключает подобные катастрофы и направляет атом только во благо человечества.
  Начальник областного управления МЧС Дмитрий Лакиза поблагодарил ликвидаторов за героизм и самоотверженность, пожелал крепкого здоровья и всех благ. В торжественной обстановке Сергею Яковлевичу Дашевскому вручена медаль «20 лет органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь». Все спасатели-ликвидаторы получили сертификаты на просмотр в кинотеатрах Гродно недавно вышедшего фильма «Чернобыль».

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть