image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Черная быль. Воспоминания ликвидатора аварии на ЧАЭС Владимира Полищука

945

  26 апреля, исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В первые же часы к месту ЧС прибыли специалисты-атомщики и пожарные. Любой ценой необходимо было потушить пожар, чтобы огонь не перекинулся на другие энергоблоки.

 В ликвидации последствий аварии, тушении пожаров, возникших на промышленных объектах, в жилом секторе, а также леса и торфа в 30-километровой зоне, приняли участие более 6 тысяч огнеборцев. Полковник внутренней службы в запасе Владимир Петрович Полищук в мае-июне 1986 года одним из первых из Гродненской области принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Уважаемый ветеран поделился своими воспоминаниями:
  - Когда мы прибыли на место, зона отселения ещё не была создана. Люди возвращались на зараженную территорию за вещами, домашними животными, свободно перемещались. В то время, когда мы находились в Хойниках, зараженную территорию огородили, организовали пропускной режим.
  Вместе с коллегами мы, молодые офицеры, выезжая в Украину, собирались туда на пару дней: брали с собой небольшой паек, рассчитывали скоро вернуться. А задержались на двадцать один день. Как сейчас помню, в то время в Хойниках стояла жаркая погода, а мы неопытные, полные романтики юноши, наслаждались командировкой: тушили пожары, занимались профилактикой… Никогда не забуду спелые сочные персики, которые висели на ветках деревьев. Нарвёшь их прямо с ветки, помоешь и ешь от души. Пока кто-то из старших товарищей не одернул: “Что вы делаете, здесь везде радиация!” Гораздо позже я понял, каким страшным врагом может быть невидимая, неосзаемая безвкусная радиация. Сам я меньше пострадал, но через пару десятков лет отщутил, что и для меня та коммандировка не прошла бесследно.
  К сожалению, многих моих коллег-ликвидаторов уже нет в живых, но молодому поколению важно помнить о том, что для этих людей верность профессии и служебному долгу всегда были на перовом месте.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть