image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Уведомление о проведении общественных слушаний

828

Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Госатомнадзор) уведомляет, что 30 апреля 2021 года с 1400 до 1900 будут проведены общественные слушания перед выдачей лицензии на эксплуатацию энергоблока № 1 Белорусской АЭС.

 Цель общественных слушаний: доведение до общественности информации о ходе и результатах проведения экспертизы безопасности и оценки соответствия заявителя (ГП «Белорусская АЭС») лицензионным требованиям и условиям в рамках подготовки решения МЧС о выдаче лицензии на эксплуатацию энергоблока № 1 Белорусской АЭС.
  Правовыми основаниями для проведения общественных слушаний на стадии принятия решений по регулированию деятельности в области обеспечения безопасности при использовании атомной энергии, влияющих на безопасность Белорусской атомной электростанции, являются Указ Президента Республики Беларусь 16.02.2015 № 62, закрепляющий за Госатомнадзором обязанность проводить такие слушания в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь, и постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.04.2019 № 258 «Об утверждении Положения об общественных слушаниях по вопросам регулирования безопасности Белорусской атомной электростанции».
  С учетом эпидемиологической ситуации, общественные слушания будут проведены в «гибридном» формате с использованием видеоконференцсвязи в следующих активных точках подключения (студиях):
1.Главная студия – Многофункциональный комплекс социально-культурного назначения и творчества молодежи (г. Островец, пр-т Энергетиков, 2) – до 65 участников;
2. Госатомнадзор (г. Минск, ул. Берсона, 16) – до 20 участников;
3. Брестское областное управление МЧС (г. Брест, ул. Краснознаменная, 10) – до 30 участников;
4. Витебское областное управление МЧС (г. Витебск, ул. Жесткова, 13) – до 20 участников;
5. Гомельское областное управление МЧС (г. Гомель, пр-т Речицкий, 35а/14) – до 60 участников;
6. Гродненское областное управление МЧС (г. Гродно, пер. Дзержинского, 15) – до 24 участников;
7. Минское городское управление МЧС (г. Минск, ул. Козлова, 26 корп. 8) – до 100 участников;
8. Минское областное управление МЧС (г. Минск, ул. Нестерова, 9а) – до 20 участников;
9. Могилевское областное управление МЧС (г. Могилев, ул. Лазаренко, 70) – до 25 участников.
  В общественных слушаниях могут принять участие граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, без ограничений. Для оформления участия в общественных слушаниях необходимо заполнить регистрационную форму (доступна для загрузки в разделе «Общественные слушания» Интернет-ресурса Госатомнадзора) и выслать ее по электронной почте на специально выделенный электронный ящик hearings@gosatomnadzor.gov.by, с которого впоследствии будет направлено подтверждение регистрации. При заполнении регистрационной формы желающий принять участие в общественных слушаниях должен указать одну конкретную точку (студию), в которой он будет находиться, а также может заранее запросить выступление в ходе общественных слушаний.
  В случае отсутствия доступа к интернет-ресурсам участие в общественных слушаниях можно оформить в рабочие дни с 10-00 до 17-00 по телефонам (8-017) 2725824 или (8-033) 3264445.
Регистрация участников заканчивается в 17-00 29 апреля 2021 г.
  Число участников общественных слушаний ограничено вместимостью активных точек (студий). Если число заявок на участие в конкретной студии сравняется с ее вместимостью, регистрация будет остановлена, о чем будет размещено соответствующее объявление на Интернет-ресурсе Госатомнадзора.
  Вместе с тем, всем желающим (включая тех, кто не смог зарегистрироваться) предоставляется возможность задать вопросы или внести предложения по теме слушаний и получить на них ответы. Все вопросы задаются письменно на бланке, разработанном Госатомнадзором (доступен для загрузки разделе «Общественные слушания» Интернет-ресурса Госатомнадзора). Ответы на них будут даны в ходе общественных слушаний, а также опубликованы в разделе «Общественные слушания» Интернет-ресурса Госатомнадзора. Прием вопросов начинается с момента размещения уведомления об общественных слушаниях. В дни, предшествующие общественным слушаниям, вопросы принимаются по электронному адресу hearings@gosatomnadzor.gov.by до 17-00 29 апреля 2021 г. В день слушаний (30 апреля 2021 г.) вопросы принимаются только из активных точек (студий) в письменном виде до 15-30.
  Информационные материалы по теме общественных слушаний размещены в разделе «Общественные слушания» Интернет-ресурса Госатомнадзора.
Общественные слушания пройдут в соответствии с утвержденными регламентом и программой.
Проезд к местам проведения общественных слушаний и обратно осуществляется участниками самостоятельно.
  Полный комплект документов к общественным слушаниям (тематические информационные материалы, программа, регламент, регистрационная форма, форма вопроса, памятка участнику, нормативные правовые акты по вопросу организации общественных слушаний) доступен в разделе «Общественные слушания» Интернет-ресурса Госатомнадзора.
Госатомнадзор приглашает на общественные слушания.
  За дополнительной информацией обращаться:
- по общим вопросам организации общественных слушаний к консультанту Госатомнадзора Олегу Соболеву, тел. (8-017) 272-02-86;
- по вопросам регистрации на общественные слушания по тел. (8-017) 272-58-24.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть