image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сморгонский район. С жителями агрогородка Вишнево обсудили вопросы безопасности

1432

  С целью информирования жителей района о чрезвычайных ситуациях, происшедших в области и районе, их последствиях, а также о действиях при возникновении таких ситуаций в сельском доме культуры агрогородка Вишнево представителями субъектов профилактики района проведен сельский сход жителей, проживающих на территории Вишевского сельсовета.

 С начала 2021 года в Сморгонском районе произошло 10 пожаров, на одном из которых погиб 1 человек и травмирован 1 ребенок.
  Как отметила председатель сельсовета Светлана Манхач, к сожалению, на такие мероприятия приходят те люди, у которых в доме все в порядке, они должным образом относятся к своей безопасности и заботятся о своих близких. Те, кто ведет асоциальный образ жизни: не работает, выпивает, состоит на учете у нарколога и не раз уже привлекался к административной и уголовной ответственности – не всегда принимают приглашения для участия в подобных мероприятиях. Но, такие граждане регулярно посещаются Светланой Эдуардовной лично, в том числе в составе смотровой комиссией, работающей еженедельно на территории населенных пунктов сельсовета. Такие граждане и их семьи находятся под пристальным наблюдением. Информация при выявлении нарушений доводится до заинтересованных, с целью проведения дополнительной профилактической работы.
  Заместитель начальника Сморгонского районного отдела МЧС Евгений Садовский на примерах пожаров, происшедших в районе, указал основные причины их возникновения, напомнил об опасности выжигания сухой растительности, приведя в пример резонансный случай, произошедший 6 апреля в 2019 году в деревне Понарка Кревского сельсовета Сморгонского района, с демонстрацией фотоматериалов его последствий.
  - Случаи спасения граждан благодаря АПИ пополняют оперативные сводки спасателей. От «дымовой ловушки» поможет спастись именно этот маленький прибор. Пронзительно громким звуковым сигналом он может оповестить всех проживающих в домовладении о задымлении, особенно это поможет в ночное время суток, когда человек крепко спит, - прокомментировал Евгений Алексеевич и показал на практике как работает АПИ. В преддверии летних каникул представитель МЧС отметил, что детвора приедет на побывку к дедушкам и бабушкам в сельскую местность. Именно в этот период возрастает количество фактов травмирования детей. В своем выступлении он дал дельные советы по организации досуга детей и подростков, рассказал о полезных сообществах в социальных сетях и приложениях МЧС.
  Также перед присутствующими выступили представители горгаза, милиции, православной церкви.
  Для ребят, которые учатся в Вишневской средней школе, прошла «Ярмарка безопасности». Возле дома культуры также была организована выставка пожарной техники и техники газовой службы, выездная торговля средствами защиты Сморгонского производственного участка добровольного пожарного общества. Школьникам розданы сувениры от МЧС – раскраски, книги, закладки, наклейки, памятки о проведении летних конкурсов с журналом «Юный спасатель».

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть