image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродненский район. На сходе сообща обсудили вопросы безопасности жизнедеятельности

1473

  В агрогородке Подлабенье Гродненского района в рамках акции «За безопасность вместе!» состоялся широкомасштабный сельский сход граждан, в котором приняли участие все заинтересованные субъекты профилактики. Работники МЧС, ГАИ, МВД, газовой и энергослужбы Гродненского района собрались в Подлабенье, чтобы обсудить насущные и проблемные вопросы обеспечения безопасности с местными жителями.

 Перед началом сельского схода, спасатели встретились с юными воспитанниками детского сада агрогородка Подлабенье. С малышами провели познавательные занятия по основам безопасности жизнедеятельности, с помощью игр и викторин рассказали об опасных ситуациях, которые могут поджидать ребят дома и в садике. Напомнили номера экстренных служб, правила вызова спасателей и действия в случае возникновения пожара. Никто не остался без подарков – ребятам вручили полезные и памятные призы за проявленные знания правил безопасности.
  Со вступительным словом выступила председатель сельсовета Сорока Светлана Валерьяновна. Она рассказала о целях мероприятия, довела общую информацию о проводимой субъектами профилактики работе в области предупреждения пожаров и правонарушений.
  Начальник Гродненского районного отдела МЧС Сафиуллин Александр Анатольевич довел актуальные цифры по пожарам, происшедшим в районе, выделив при этом основные причины происшествий. Рассказал, как не допустить возникновения пожара, на какие моменты необходимо обратить внимание для того, что бы сделать свой дом безопасным. Главный спасатель района призвал граждан обезопасить себя и своих родных, установив в домах автономные пожарные извещатели, рассказал о принципе их работы и указал места в домовладении, где их установка будет наиболее эффективной. Также Александр Анатольевич предостерег местных жителей от наведения порядка на своих участках посредством выжигания сухой растительности и мусора.
  Заместитель начальника межрайонного отдела ГАИ УВД Гродненского облисполкома майор милиции Качук Виталий Петрович остановился на вопросе безопасности дорожного движения детей и взрослых, привел примеры трагедий на дороге, статистические данные о количестве пострадавших. Более подробно остановился на вопросах предупреждения дорожных аварий с участием мотоциклов и мопедов, что очень актуально с наступлением весны. Участковый инспектор милиции рассказал местным жителям об основных видах правонарушений и о том, как не попасть в беду, оставляя личное имущество без присмотра. Затронул проблему мошенничества в сети Интернет, призвал собравшихся быть бдительными и ответственными.
  О безопасности при обращении с электрооборудованием и опасности поражения молнией рассказал представитель энергонадзора, а о правилах пользования газом в быту – работник газовой службы. Специалист по социальной работе познакомил жителей с деятельностью отделения социальной помощи на дому, рассказал о работе смотровых комиссий.
  В завершении мероприятия представители субъектов профилактики выразили общую уверенность, что полученная полезная информация поможет местными жителям предотвратить беду и обезопасить себя и своих близких от пожаров и других чрезвычайных ситуаций.
  Традиционно, сельский сход завершился творческой программой, которую подготовили для местных жителей работники Ратичского центра культуры.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть