image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новогрудок. На сельском сходе в агрогородке Валевка обсудили вопросы безопасности жизнедеятельности

1004

  Чтобы напомнить основы безопасности жизнедеятельности работники МЧС совместно с представителями других субъектов профилактики организовали сельский сход граждан в агрогородке Валевка на котором обсудили «наболевшие» вопросы.

 В мероприятии приняли участие: начальник Новогрудского райотдела по ЧС Дмитрий Максимович, председатель сельисполкома Дмитрий Пивоварчик, начальник Новогрудской районной энергогазинспекции Мечислав Драпало, заместитель главного врача УЗ «Новогрудская ЦРБ» Ольга Перко, участковый инспектор милиции Юрий Браницкий.
  Начался сход с показа видеофильма, который заставил каждого присутствующего задуматься как о своей безопасности, так и о безопасном проживании родных и близких. После просмотра сюжета к гражданам обратился председатель Валевского сельского совета Дмитрий Пивоварчик, который рассказал о ежедневно проводимой работе местными органами власти и заинтересованными службами по обеспечению безопасности жизнедеятельности.
  Начальник райотдела МЧС Дмитрий Максимович довел обстановку с пожарами на территории района и области, привел трагические последствия чрезвычайных ситуаций. Ведь пожар в квартире или доме в большинстве случаев – результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. Особое внимание представитель МЧС акцентировал на недопущение курения в состоянии алкогольного опьянения, поговорили о палах сухой растительности и мерах безопасности в весенне-летний пожароопасный период. Не остался в стороне один из самых актуальных вопросов на сегодняшний день – обеспечение безопасности детей в летний период.
  – Нужно помнить, что маленькие дети, если что-то произошло, чаще всего пугаются и прячутся под кроватями, в шкафах. Поэтому в первую очередь объясните, что игры со спичками, баловство с электророзетками могут привести к пожару, Лучшая форма подачи информации для детей – это игра, – отметил Дмитрий Сергеевич. – Не читайте ребенку нотаций. Просто беседуйте с ним, приводите примеры и проигрывайте различные ситуации. Обсуждайте с ребенком происходящие ситуации – на улице, в домашней обстановке, по дороге в детский сад. Комментируйте, почему нужно поступать так, а не иначе и кто поступает неправильно. Научить ребенка безопасности – задача непростая и делать это нужно с самых малых лет. Самое главное при этом – собственный пример родителей, их безопасное поведение.
  Поговорили и о других частых причинах пожаров и гибели людей от них. В ходе беседы обсудили вопросы предупреждения подобных ситуаций. Представители субъектов профилактики в своих выступлениях также затронули важные проблемы по своим направлениям деятельности, ответили на вопросы местных жителей.
  Завершилось мероприятие концертной программой, которую подготовили работники местного дома культуры.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть