image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Вопросы безопасности обсудили на заседании областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией

868

  Начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза принял участие в заседании областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией.

 Представитель МЧС доложил о принимаемых мерах, направленных на профилактику пожаров и гибели от них людей, о координации деятельности государственных органов и иных организаций области по обеспечению пожарной безопасности, о повышении уровня культуры безопасности населения и важности информационно-разъяснительной работы через средства массовой информации. Дмитрий Лакиза отметил, что комплексный подход к профилактической работе исполнительных и распорядительных органов, Советов депутатов, всех субъектов профилактики способствует повышению эффективности деятельности по предупреждению пожаров и гибели людей от них. Необходимо на постоянной основе детально анализировать складывающуюся обстановку в области и грамотно планировать работу в этом направлении, совершенствуя формы и методы профилактической работы.
  В первом квартале текущего года организованы выезды работников областного управления МЧС во все районы регионы для анализа складывающейся оперативной обстановки с пожарами, а также оказания практической и методической помощи горрайисполкомам в организации проведения мероприятий по предупреждению огненных ЧП. Областным управлением МЧС разработан и реализуется Комплекс мер, направленный на повышение эффективности проводимой профилактической работы по предупреждению гибели людей на пожарах в жилом фонде на территории области в 2021 году.
  Анализ фактических обстоятельств, предшествующих пожарам с гибелью людей, показывает, что, основная причина их возникновения - неосторожность при курении, а, большинство погибших, как правило, находились в нетрезвом состоянии и имели приличный «стаж употребления алкоголя». Дмитрий Лакиза также рассказал о том, что вопрос производства табачной продукции с пониженной воспламеняющей способностью рассматривается на уровне Совета Министров.
  Вместе с тем, важно повышать уровень личной ответственности жителей региона в вопросах соблюдения мер безопасности, так как именно беспечность граждан - сопутствующая причина большинства пожаров с гибелью людей. Один из приоритетов - обучение вопросам безопасности. Ежегодно организуемые пожарно-профилактические акции влияют на уровень знаний граждан. На территории области создано и функционирует 39 имиджевых объектов: 2 детских объекта на базе торгово-развлекательных центров, 16 детских комнат на базе учреждений образования и здравоохранения, 21 детская игровая площадка. Активно проводится обучение населения в Центрах безопасности. Социальная реклама МЧС размещена на 12 видах товаров народного потребления, общим тиражом почти 600 тысяч.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть