image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Гродно прошел республиканский семинар работников службы химической и радиационной защиты

802
 

 В Гродно на базе пожарной аварийно-спасательной части №5 на объектах ОАО «Гродно Азот» прошел двухдневный семинар работников службы химической и радиационной защиты МЧС Республики Беларусь. В мероприятии приняли участие представители областных управлений МЧС, университета гражданской защиты и УП «АТОМТЕХ».

  Начальник управления аварийно-спасательных служб и ликвидации чрезвычайных ситуаций Сергей Новик обозначил основные направления деятельности современной службы химической и радиационной защиты. Участники семинара обсудили перспективы использования новых технических приборов при ликвидации ЧС с наличием опасных химических (радиоактивных) веществ. Также были рассмотрены вопросы действующих и разрабатываемых нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность службы химической и радиационной защиты.
  В практической части семинара участники ознакомились с технологическими процессами производства химических веществ на объекте ОАО «Гродно Азот» и практическими действиями аварийно-спасательной службы по ликвидации ЧС. По тактическому замыслу на складе жидкого аммиака вместимостью 1000 тонн произошла разгерметизация трубопровода на фланцевом соединении с утечкой вещества в приямок хранилища. Спасатели организовали работы по осаждению аммиачного облака и наложили бандаж для устранения течи.
  Начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза поблагодарил участников семинара за полезный обмен мнениями и профессиональными наработками. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть