image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Разговор о духовном и не только. В Зельве прошла встреча со священнослужителями

465

  Зельвенское благочиние включает 7 общин, 10 храмов и 2 часовни. При храмах действуют воскресные школы, где дети познают азы религии. Встреча руководства района и священнослужителей православной, католической и протестантской конфессий прошла в формате содержательного и конструктивного диалога.

 Открывая конференцию, глава района Денис Ольшевский поблагодарил настоятелей храмов за сотрудничество и нравственное оздоровление общества.
  Священнослужители активно участвуют в общественной жизни района, сотрудничают с социально педагогическим центром, отделением дневного пребывания для инвалидов ЦСОН, учреждениями образования. Зачастую становятся гостями различных районных мероприятий, праздников и акций. Ежегодно и мы приглашаем всех заинтересованных на брендовый для православной общины области экологический туристический слет, который обычно собирает более двух сотен участников разных возрастов.
  Церковь оказывает существенное влияние на формирование духовных, культурных и национальных традиций белорусского народа, в школах выстроена эффективная методика работы с представителями религиозных конфессий района, позволяющая формировать у ребят устойчивые общественные идеалы, активную гражданскую позицию, обеспечивать подрастающему поколению интересный и познавательный досуг. Школьники становятся участниками духовно-просветительских конкурсов, интернет-форумов, театрализованных религиозных представлений. Традиционным стало приобщение священников к реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ».
  В храмах Зельвенщины большое количество прихожан, паломников, а порой и туристов. Поэтому в культовых зданиях должна быть обеспечена должная система пожарной безопасности. На этом моменте и сделал акцент первый заместитель начальника райотдела МЧС Алексей Якимович:
  – Совсем недавно, 11 мая, в костеле в Будславе (Минская область) произошел пожар. Огонь уничтожил кровлю. Чтобы не допустить подобного случая в наших краях, следует убедиться, что все требования безопасности строго выполняются. Во всех церквях и костелах должны находиться годные первичные средства пожаротушения (огнетушители). Требуется обеспечить в помещениях свободный доступ и открытие дверей эвакуационных выходов, не эксплуатировать светильники с применением открытого огня и не жечь свечи без присмотра. Правила просты, как дважды два. Но именно они и уберегут от беды.
  По материалам районной газеты “Праца»

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть