image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Дачный сезон в разгаре. О мерах безопасности при уборке территории

702

  Уборка скошенной травы и опавших веток, сжигание мусора – такие хозяйственные работы можно наблюдать сейчас в каждом садоводческом товариществе. Однако при наведении порядка не стоит пренебрегать мерами безопасности.

 Сжигать мусор на своем участке можно, но при этом необходимо соблюдать определенные правила безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду под постоянным контролем. Выбирая место для разведения костра необходимо учитывать, что оно должно располагаться на безопасном расстоянии от строений и деревьев, быть очищеным от горючих веществ и материалов, сухой растительности. Площадку необходимо окопать и обеспечить первичными средствами пожаротушения: всегда у вас под рукой должно быть ведро с водой, штыковая лопата, в идеале - огнетушитель – все средства, которые в случае, если что-то вдруг пойдёт не так, помогут вам быстро сориентироваться и ликвидировать возгорание. Следите за тем, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных сооружений, на горючие вещества и материалы.  По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.
  Не допускается разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев.
  Использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига) не допускается.
  Если огонь вышел из-под контроля, возгорание можно потушить самостоятельно – сбивая пламя ветками, либо забрасывать песком. Если же вы понимаете, что справиться сами не сможете, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть