image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В агрогородке Озерница Слонимского района состоялся сельский сход

879

  В Озерницком центре культуры на сельский сход собрались жители агрогородков Озерница, Драпово и Селявичи Слонимского района. Основная тема мероприятия - предупреждения гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций. В общем собрании граждан приняли участие: председатель Слонимского районного Совета депутатов Олег Таргонский, заместитель председателя райисполкома Тереса Юшкевич, первый заместитель начальника Слонимского райотдела МЧС Алексей Тихончук и представители других субъектов профилактики.

 Перед основной частью схода слонимские спасатели совместно с работниками аварийной службы горгаза встретились с детьми, посещающими пришкольный лагерь. Инспекторы пропаганды рассказали о целях и задачах проводимой в республике акции «Каникулы без дыма и огня!» и обучили детей правилам безопасного поведения на водоемах, в лесу, дома и на улице. Работники МЧС продемонстрировали возможности пожарной аварийно-спасательной техники и вооружения по ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций, после чего ребятишки примерили боевую одежду, потушили импровизированный пожар и посидели в кабине боевого расчета. Затем специалисты аварийной службы горгаза обучили школьников правилам безопасности при пользовании газоиспользующим оборудованием и показали, какое оборудование используется для устранения утечки газа. На память о встрече мальчишки и девчонки получили от спасателей наглядно-изобразительную продукцию с рекомендациями о безопасности.
  Продолжился сход в центре культуры. Председатель Озерницкого сельисполкома Анна Петько рассказала о проделанной работе смотровой комиссией по профилактике пожаров на территории сельсовета, указала на имеющиеся проблемы в обеспечении безопасности в домовладениях отдельной категории граждан и призвала сельчан своевременно устранять нарушения правил пожарной безопасности.
  Первый заместитель начальника райотдела МЧС Алексей Тихончук остановился на основных причинах пожаров в летний период и тех потенциальных опасностях, которые подстерегают малолетних детей, оставленных без присмотра родителей. Алексей Михайлович рассказал о произошедших в Слонимском районе пожарах и разобрал причины и условия, которые предшествовали наступлению трагедий. Также он напомнил о недопустимости оставления детей без присмотра, остановился на важности соблюдения мер безопасности при отдыхе у воды, предупреждении пожаров в экосистемах. В продолжение темы выступили представители иных государственных структур и организаций района, которые рассказали присутствующим о правилах пользования электрическим и газовым оборудованием, об обязанностях родителей по воспитанию малолетних детей и необходимости наведения порядка на приусадебных участках и прилегающей к ним территории.
  Подводя итоги схода заместитель председателя райисполкома Тереса Юшкевич указала на то, что безопасность граждан в их собственных руках, поэтому следует более ответственно относиться к выполнению рекомендаций специалистов. При этом не стоит забывать, что беспечность одного человека может стать причиной гибели и травмирования иных граждан, которые, по воле случая, находились рядом или просто проживали по соседству.   

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть