image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Островец. Спасатели проверили, как в хозяйствах района готовятся к уборке урожая

462

 Работники МЧС проверили, как в сельскохозяйственных организациях района готовятся к уборке грубых кормов с точки зрения соблюдения требований пожарной безопасности. В рейде побывал и корреспондент «районки».

  Ничего сверхъестественного в подобных проверках нет – они проводятся каждый год, причём неоднократно: на этапах подготовки к кормозаготовительной и уборочной кампаниям и в ходе них. Стремление собрать урожай идёт в паре с необходимостью уберечь его, технику и работников от чрезвычайных ситуаций, в частности, от возгорания. Так что в соблюдении правил безопасности должны быть заинтересованы в первую очередь сами сельхозорганизации.
  Вместе с работником районного отдела по чрезвычайным ситуациям мы отправились на мехдворы, зерносклады и зерносушилки КСУП «Михалишки» и РУП «Островецкий совхоз «Подольский». К слову, некоторые объекты хозяйства не эксплуатируют, но и их нужно проверять – на предмет того, позаботилась ли организация об ограничении доступа посторонних в помещения. Как правило, эти строения имеют деревянные элементы – случиться пожару, если кто-то бросит спичку или окурок, как нечего делать.
  Что нужно для выполнения требований пожарной безопасности? На технике, складах и сушилках должны быть огнетушители. В хозяйствах обязаны следить за сроками их заправки – как правило, заряжают эти средства пожаротушения раз в 5 лет. По истечении установленного времени, даже если на предмете отражается достаточный (зелёный) уровень зарядки, всё равно требуется «обновление». На технике также нужны кошма и лопаты.
  На зерносушилках и зерноскладах должны быть оборудованы пожарные щиты, установлены ёмкости с водой. На территории этих объектов должны быть отведены и обозначены места для курения.
  Во время рейда в большинстве случаев работнику МЧС говорили, что огнетушители заказаны и их поступления ждут в ближайшее время. Удалось также засвидетельствовать наличие этих предметов как пригодных для эксплуатации, так и с истёкшим сроком. Кроме того, была выявлена техника, работающая в поле, без огнетушителей.
  У сельхозорганизаций ещё есть время исправить выявленные недочёты. А спасатели продолжат следить за соблюдением требований пожарной безопасности.

По материалам газеты «Астравецкая праўда»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть