image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродненский район. Уборочная кампания на особом контроле

263

  Считанные дни остались до начала уборочной кампании 2021 года на территории Гродненского района. Как проходят последние подготовительные мероприятия изучили работники Гродненского районного отдела МЧС. Кроме спасателей готовность хозяйств оценили представители управления сельского хозяйства и продовольствия Гродненского райисполкома, а также сотрудники ГАИ УВД Гродненского облисполкома и районной и инспекции Гостехнадзора.

  Опасность при уборке урожая заключается в наличии большого количества горючего вещества, источников зажигания и быстром распространении пламени по хлебным массивам. Добавить сюда сухую и жаркую погоду, разгоряченную работой технику и несоблюдение элементарных правил безопасности – печальных последствий не миновать. Чтобы не допустить происшествий в текущем сезоне, спасатели посетили все сельскохозяйственные предприятия района.
  Специалисты проверили не только состояние техники, которая будет занята на уборке, но и обследовали места складирования и сушки зерновых. Особое внимание уделили наличию и исправности первичных средств пожаротушения, подготовке работников по программе пожарно-технического минимума. В беседах с представителями хозяйств спасатели напомнили о требованиях, которые предъявляются при уборке урожая, об алгоритме действий на случай возникновения опасных ситуаций, провели дополнительные инструктажи и указали на недопустимость курения на рабочем месте.
  Работники МЧС обследовали электрооборудование сельскохозяйственной техники на предмет наличия в блоках предохранителей плавких вставок не заводского изготовления, в народе – «жучок». Серьезных нарушений выявлено не было. Мелкие недочеты, на которые специалисты обращали внимание, своевременно устранялись на месте. В одном из хозяйств на раструбе огнетушителя появились трещины, в другом территория зерносклада оказалась не убрана от сухой растительности – такие нарушения были устранены прямо в ходе обследования.
  Проведенный смотр свидетельствует о том, что хозяйства ответственно подходят к вопросам обеспечения безопасности и уже готовы вступить в «битву за урожай». А спасатели будут неустанно следить за ходом уборочной кампании, контролируя соблюдения правил безопасности всеми хозяйствами.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть