image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Береги себя и береги лес

472

  Лето – это не только время отпусков и летних каникул, но и пожароопасный сезон. Под угрозой в такой период находится одно из важнейших национальных богатств – леса.

  В соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах Республики Беларусь, в пожароопасный сезон запрещается:
- разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса (ветровал и бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой;
- оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки и др.);
- оставлять промасленные или пропитанные легковоспламеняющимися и горючими жидкостями материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.).
  Заправлять топливные баки машин и механизмов в неустановленных местах, а также при работающих двигателях; использовать машины с неисправностями, приводящими к вытеканию легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.
  Поскольку установилась сухая теплая погода. Отдых на природе должен быть безопасным как для отдыхающих, так и для самой природы. Будьте бдительны при приготовлении шашлыков, разведении костров и курении.
  Следите за вводом запрета на посещение лесов в своей местности. Детально ознакомиться с ситуацией можно на интерактивной карте сайта МЧС Республики Беларусь https://mchs.gov.by/operativnaya-informatsiya/karta-neblagopriyatnykh-yavleniy/, а также в мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом» https://mchs.gov.by/mobilnoe-prilozhenie-mchs-belarusi-pomoshch-ryadom/

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть