image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Островец. Аграрии приступили к уборке урожая. Спасатели проверили соблюдение требований безопасности

293

  Аграрии Островецкого района приступили к самому важному и напряжённому этапу сельхозработ – уборке урожая зернобобовых культур. Максимум усилий при этом должен быть направлен на сохранение будущего хлеба с обязательным соблюдением правил пожарной безопасности.

 

Первым на жатву вышел КСУП «Гудогай». Вместе с работниками районного отдела по чрезвычайным ситуациям мы отправились в это хозяйство, чтобы проверить, как там выполняют требования безопасности.
  К месту уборки комбайны следовали по одиночке и без сопровождения пожарной аварийно-спасательной либо приспособленной для тушения пожаров техники. По правилам же такие машины должны передвигаться в колонне. Проезд в одиночку допускается лишь в том случае, когда комбайн едет на ремонт и укомплектован первичными средствами пожаротушения. Об этих самых средствах – тут тоже были нарушения.
  Вышедшую на уборку технику мы проверили у кромки поля – здесь ждали прибытия трактора с водой, что правильно: нельзя приступать к работе, пока на месте не будет такого «спасателя» на случай возгорания. Также у массива должен дежурить трактор с плугом, который при пожаре опашет территорию горения, чтобы не дать огню распространиться, – этой техники не было.
  Что касается комбайнов, то не все были полностью укомплектованы первичными средствами пожаротушения. Обязательно должны быть огнетушители, лопаты и швабры (по 2 экземпляра каждого предмета), а также противопожарное полотно.
  Кошма была у всех.
  – Слава Богу, ни разу не приходилось пользоваться! – говорит один из комбайнеров, демонстрируя спасателю противопожарное полотно.
  А вот с другими средствами возникли вопросы. Оказалось, что у кого-то не перезаряжены огнетушители. Зато у кого-то этих приборов с допустимыми сроками эксплуатации даже с запасом – у одних 3, у других даже 5!
– Пользоваться умеете? – уточняет у одного из комбайнеров инспектор МЧС Никита Семашко.
– Конечно! – уверенно отвечает тот и рассказывает, как это делать.
У кого-то до полного комплекта не хватило швабры или лопаты – обещали доукомплектоваться.
А кто-то в дополнение подгрузил свой комбайн ёмкостями с водой – хотя этого в правилах нет, но, как говорится, на всякий пожарный.
  Неперезаряженные огнетушители были на машинах, задействованных на отвозе зерна, и тракторе с водой.
  У многих комбайнеров и их помощников, водителей не было талонов о прохождении пожарно-технического минимума. Одни ссылались на то, что забыли дома или оставили, чтоб случайно не потерять, другие сказали, что им их не выдавали.
– Бояться надо не проверки МЧС, а того, что, случись пожар, тушить его будет нечем, – замечает Никита Семашко. – Потом подсчитывать ущерб, искать виновного…
  Затем мы отправились на зерносушильный комплекс в деревне Германишки. Здесь противопожарные требования должны быть соблюдены и на сушилке, и на складах, работники обязаны пройти обучение по пожарно-техническому минимуму.
  На деле оказалось, что склады не в полном объёме укомплектованы огнетушителями. На 200 кв. м рекомендуется 1 четырёх- или восьмикилограммовый такой прибор.
  Информация о выявленных нарушениях передана для реагирования в управление сельского хозяйства и продовольствия.


  По материалам газеты «Астравецкая прауда»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть