image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Два работника Ошмянского районного отдела МЧС помогают аграриям в уборке урожая

1155

 Свой профессиональный праздник — День пожарной службы – спасатели районного отдела по чрезвычайным ситуациям Иван Жуковский и Андрей Русецкий встретили на хлебной ниве.

  Восемнадцатый сезон по зову сердца старшина группы материально-технического обеспечения и обслуживания Ошмянского райотдела МЧС Иван Жуковский принимает участие в уборочной страде. Каждый год в свой основной отпуск он трудится на полях КРСУП «Экспериментальная база «Боруны». Иван – местный житель, родом из деревни Огородники, поэтому сельский труд знает очень хорошо. Когда был школьником, работал и на зерноскладе, и на уборке льна, до службы в армии несколько сезонов работал помощником комбайнера. Одиннадцать жатв отработал самостоятельно на комбайне «Лида-1300», теперь трудится на комбайне «Палессе». За эти годы хорошо выучил технику и любую поломку может ликвидировать самостоятельно.
  — Каждый год жду лето, ведь для сельчанина, особенно того, кто уже поработал на хлебной ниве, — это самый ответственный период, — говорит Иван.
  — Хлеб надо убирать своевременно, поэтому вместе с другими механизаторами стараюсь работать быстро и качественно. В коллективе механизаторов чувствую, что я для них свой человек. Если необходимо, то они помогают мне, а я оказываю помощь им. Когда была возможность, то приходилось трудиться и во время посевной, помогая сеять и готовить почву под урожай.
  Завершив обмолот очередного участка многолетних трав, оперативно заполнив кузов машины семенами нового урожая, его комбайн ловко подруливает к кромке другого поля. Теперь он направится на уборку озимой пшеницы в Моствилишки.
Начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №1 Ошмянского райотдела МЧС Андрей Русецкий с пятнадцати лет хорошо владеет сельскохозяйственной техникой. Родился в Мурованой Ошмянке. Получил права тракториста-машиниста. На каникулах и когда учился в местной школе, и в колледже каждый год трудился в КСУП «Приграничный» на разных работах.
  — В поле работал и на тракторе, и на комбайне, поэтому самостоятельно браться за такую работу было не страшно. Три года подряд был помощником комбайнера, а последние двенадцать лет тружусь самостоятельно. Во время уборки главное, чтобы техника не ломалась и погода не подводила, — говорит он. — Мне технику доверяют без проблем. Знают, что к ней я отношусь ответственно. Мне работать несложно. Когда идет намолот, пять-шесть комбайнов трудятся в поле, чувствуешь азарт, как в спорте. Вечером в диспетчерскую службу приходишь, смотришь, у кого сколько намолочено, стараешься и сам не отставать, — рассказывает он.
  Бесспорно, свою работу в МЧС они не променяли бы на любую другую, но и не отрицали, что в свободное время или, выйдя на заслуженный отпуск, свою трудовую биографию продолжили бы в сельхозотрасли.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть