image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Мостовский район. С заботой о жителях деревень Ярчаки и Руда Липичанская

1269

  Профилактическая работа в рамках акции МЧС «С заботой о безопасности малой Родины» продолжается в Мостовском районе. Восполнить пробелы в знаниях и напомнить правила пожарной безопасности пожилым гражданам, проживающим в деревнях Ярчаки и Руда Липичанская, приехали работники Мостовского райотдела МЧС Михаил Мекеко и Светлана Жудро.

  – Одной из основных причин возникновения пожаров является неправильная эксплуатация электрооборудования. Проводка может не выдержать нагрузки от одновременно включенных холодильника, чайника, телевизора, микроволновых печей, утюга. Или же кто-то эксплуатирует неисправную, небезопасную технику. Всё это может привести к пожару, – сообщили работники МЧС сельчанам. Поэтому помните простые правила: не перегружайте электросеть, в одну розетку подключайте только один электроприбор. Не оставляйте без присмотра в розетке электроприборы, исключение – холодильник, – напомнили инспекторы.
  Также они призвали пожилых граждан обращаться за помощью к детям, внукам, или специалистам, чтобы они провели визуальный осмотр электропроводки, проверили, нет ли участков с нарушенной изоляцией, проверили автоматические предохранители, исправны ли электроприборы, посмотрели, не заклеена ли проводка обоями, не соединены ли провода скрутками.
  Следующий важный аспект – наведение порядка на придомовых участках. Многие выжигают сухую растительность. Делать это необходимо в безопасном специально отведённом месте. Лучше собрать высохшую траву и сжечь её в металлической бочке, имея под рукой ведро воды или песка, огнетушитель.
  – Не за горами начало отопительного сезона, а значит, время готовить печь. Также не забывайте, что нельзя топить печь круглосуточно и в ночное время, чтобы избежать её перекала. Не топите её, если заметили на ней трещины. Не используйте для разжигания легковоспламеняющиеся жидкости, следите, чтобы зола и угли не выпадали из неё, не оставляйте её без присмотра, – сообщили работники МЧС.
  Жители деревень Ярчаки и Руда Липичанская правила пожарной безопасности знают и соблюдают. Белят печи, чтобы найти трещины, латают их, размещают перед печью предтопочный металлический лист, не держат возле печи легковоспламеняющиеся материалы. Александра Иосифовна Дубатовка, пенсионерка, жительница д. Ярчаки к советам спасателей прислушивается всегда:
  – Траву и сухую растительность я не выжигаю, потому что её съедают козы, электропроводка в доме новая, безопасная, мусор дети помогают вывозить в специально оборудованные места, на магнале во дворе кушать не готовлю. Стараюсь делать свою жизнь и дом безопасными.
Подсказали, как чистить дымоход и ухаживать за печью односельчанке Янине Иосифовне Якимчик. Полезный и информационно насыщенный визит совершили спасатели. В награду за бережное и внимательное отношение к правилам пожарной безопасности инспекторы подарили сельчанам наклейки с напоминанием: «При пожаре звоните 101».
  По материалам газеты «Заря над Неманом»

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть