image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сморгонские спасатели в гостях у «Неугомона»

1067

  В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня!» работники пожарной аварийно-спасательной части №2 и старший инспектор сектора пропаганды Сморгонского районного отдела МЧС Надежда Войнилко провели обучающие занятия с воспитанниками второй смены оздоровительного лагеря «Неугомон», функционирующего на базе средней школы № 2 г. Сморгони.

 Мальчишки и девчонки в живой беседе со спасателями получили ответы на все интересующие их вопросы об этой профессии. Ребята узнали, что при полной комплектации костюм весит около 20 килограмм. Всё рассчитано таким образом, чтобы спасатели во время своих операций не пострадали. Кроме того, для ребят стало сюрпризом, что костюм выдерживает температуру в 600 – 800 градусов. Улыбку у детей вызвал пухленький и мягкий костюм для защиты от пчел, ос и шершней. Для ребят были продемонстрированы пожарные стволы и рукава. Специалисты рассказали о современных способах и методах тушения. Воспитанникам лагеря разрешили примерить тепло-отражательные костюмы, боевое обмундирование и снаряжение, учились разворачивать пожарный рукав, надевать панорамную маску. Искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбки у спасателей.
  Воспитанники лагеря пополнили свои знания об основных правилах поведения в быту и во время возникновения чрезвычайных ситуаций вне дома, вспоминали номера телефонов экстренных служб. Работники МЧС обратили внимание школьников на запрет использования мобильного телефона во время грозы, поиграли в тематические познавательные игры. Ребятам были предложены проблемные ситуации, которые случаются в реальной жизни: пожар в квартире, возгорание на кухне, утечка газа и другие. Оказалось, что мальчишки и девчонки много знают, о том, как поступать в сложившихся ситуациях.
  Время встречи пролетело незаметно. Воспитанники лагеря получили массу незабываемых впечатлений, а в качестве подарка буклеты с правилами безопасности.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть