image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Слонимский район. В деревне Бабиничи состоялся сельский сход

868

  18 августа в рамках республиканской акции «С заботой о безопасности малой Родины» в деревне Бабиничи на широкомасштабный сельский сход собрались селчане, проживающие на территории Василевичского сельсовета Слонимского района.

 Основной темой схода стал вопрос предупреждения гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций. В общем собрании граждан приняли участие: председатель Слонимского районного Совета депутатов Олег Таргонский, заместитель председателя райисполкома Тереса Юшкевич, старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Слонимского райотдела МЧС Юрий Булыка и представители иных субъектов профилактики.
  Председатель районного Совета депутатов Олег Таргонский довел всем присутствующим информацию о тематике схода и обратил внимание на имеющиеся проблемы в обеспечении безопасных условий проживания отдельной категории граждан. Олег Мечиславович призвал сельчан своевременно устранять нарушения правил пожарной безопасности и предложил трудоспособным детям оказывать посильную помощь своим престарелым родителям в приведении домовладений в пожаробезопасное состояние. Не осталась без внимания и тема вакцинации от COVID-19. Председатель районного Совета Депутатов напомнил гражданам о необходимости беречь своё здоровье и важности вакцинации в борьбе с инфекцией.
  Представитель райотдела МЧС Юрий Булыка рассказал о статистике произошедших в области и на территории Слонимского района пожаров и разобрал причины и условия, которые предшествовали наступлению трагедий, остановился на основных причинах их возникновения, напомнил о мерах безопасности в летний период и о потенциальных опасностях, которые подстерегают малолетних детей, оставленных без присмотра родителей. Юрий Михайлович продемонстрировал присутствующим автономный пожарный извещатель и порекомендовал каждому установить прибор в своём жилище. Затем спасатели рассказали о мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом» и вручили сельчанам тематическую наглядно-изобразительную продукцию с советами по безопасности.
  В продолжение темы выступили представители других субъектов профилактики, которые рассказали присутствующим о правилах пользования электрическим и газовым оборудованием, об обязанностях родителей по воспитанию малолетних детей и необходимости наведения порядка на приусадебных участках и прилегающей к ним территории.
  Подводя итоги схода заместитель председателя райисполкома Тереса Юшкевич указала на то, что безопасность граждан - в их собственных руках, поэтому следует более ответственно относиться к выполнению рекомендаций специалистов. При этом не стоит забывать, что беспечность одного человека может стать причиной гибели и травмирования иных граждан, которые, по воле случая, находились рядом или просто проживали по соседству. Каждый желающий задал интересующие вопросы и получил ответы квалифицированных специалистов.
  В завершении мероприятия для участников схода с концертной программой выступил ансамбль народной песни «Живица», оставив каждому положительный заряд и порцию хорошего настроения.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть