image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Акция «Единый день безопасности». В слонимских школах отработали порядок действий при эвакуации

510

  3 сентября в рамках республиканской акции «Единый день безопасности» в 11 часов во всех учреждениях образования Слонимщины системы пожарной автоматики оповестили о начале учебной эвакуации. Ежегодно в первые дни учебного года работники МЧС особое внимание уделяют обучению детей и педагогического состава действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и практически отрабатывают с ними весь алгоритм поведения в условиях пожара.


 Для проведения практических тренировок в средней школе №8 Слонима были привлечены подразделения МЧС на пожарной аварийно-спасательной технике. Для создания экстремальных условий для эвакуации спасатели применили специальную дымообразующую установку. Появившийся на путях эвакуации дым ухудшал видимость и дезориентировал учителей и школьников. Однако правильные действия педагогического состава позволили без паники эвакуировать детей из школы. Прибывшие к месту условного происшествия огнеборцы произвели боевое развертывание и, используя дополнительные маски для защиты органов дыхания пострадавших, эвакуировали из опасной зоны оставшихся в кабинете учеников. Представители Слонимской районной организации Белорусского  общества Красного Креста оказали школьникам первую доврачебную помощь.
  По окончании тренировки в актовом зале школы для учащихся было организовано профилактическое мероприятие «Безопасный город». В открытом диалоге приняли участие старший инспектор сектора пропаганды Слонимского райотдела МЧС Юрий Булыка, председатель Слонимской районной организации Белорусского общества Красного Креста Татьяна Нестерович, председатель Слонимской районной организации ОСВОД Татьяна Цуприк и мастер аварийно-диспетчерской службы ПУ «Слонимгаз» Игорь Корней. Вначале беседы представитель МЧС дал персональную оценку действиям педагогов и учеников во время учебной эвакуации и продемонстрировал обучающий фильм с подробным алгоритмом поведения в чрезвычайных ситуациях. Дети еще раз повторили основные причины возникновения пожаров и правила безопасного поведения в повседневной жизни. Игорь Корней в своем выступлении напомнил детям о правилах безопасности при эксплуатации газоиспользующего оборудования, а Татьяна Цуприк рассказала, как не попасть в беду во время купания или отдыха вблизи водоемов. Затем Татьяна Нестерович продемонстрировала присутствующим мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи. Ученики школы приняли активное участие в открытом диалоге и получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть