image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новогрудские спасатели провели тактико-специальные учения на территории филиала «Новогрудские Дары» ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат»

1056

  В рамках акции «Единый день безопасности» на базе филиала «Новогрудские Дары» ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» проведены тактико-специальные учения с личным составом подразделений Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям под руководством первого заместителя начальника отдела Андрея Першукевича. В мероприятии также приняли участие члены добровольной пожарной дружины и инженерно-технический персонал объекта.

 Цель учения - проверка готовности сил и средств гарнизона, добровольных пожарных дружин объекта, гражданских формирований гражданской обороны, а также проверка обеспеченности объекта необходимым запасом средств для ликвидации ЧС. По тактическому замыслу оператор аммиачной установки компрессорной станции в производственном здании обнаружил утечку жидкого аммиака, произошедшую из-за разгерметизации трубопровода. Она была вовремя замечена благодаря сигналу газоанализатора, установленного рядом с установкой. Когда произошла фиксация опасного уровня аммиака, сотрудник связался с начальником смены охраны, после чего сам эвакуировался. Начальник смены подал звуковое оповещение в производственные здания и административный корпус, а также сообщил о чрезвычайной ситуации по номеру телефона 101. После звукового оповещения работники предприятия остановили производственный процесс на предприятии и эвакуировались в место сбора за пределы завода на безопасное расстояние.
  К месту условной ЧС незамедлительно направились подразделения райотдела: работники пожарной аварийно-спасательной части №1 и пожарных аварийно-спасательных постов №11, №13, №14, а также, условно, подразделения соседних гарнизонов и служб взаимодействия. Звено радиационно-химической службы в специальных изолирующих костюмах провели разведку, определили границы заражения территории объекта и измерили концентрацию паров аммиака в помещении, где была утечка. Далее спасатели с применением средств защиты органов дыхания и кожных покровов, а также специального оборудования организовали систему орошения предполагаемого облака опасного газа для ликвидации угрозы его распространения в атмосфере за пределы предприятия.
  Члены добровольной пожарной дружины предприятия эвакуировали условно пострадавшего, передав его бригаде скорой помощи и приступили к ликвидации ЧС. Работники МЧС успешно ликвидировали условную утечку аммиака из компрессорной установки филиала «Новогрудские Дары» ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».
— «Аммиак опасен тем, что, попадая в дыхательные пути, он может вызвать отек легких и тяжелое поражение нервной системы. Поэтому во избежание трагических последствий персоналу производства и работникам МЧС важно действовать четко и слажено. Для спасателей проведение тактико-специальных учений - это возможность изучить объект, его особенности, подъездные пути, источники водоснабжения, определить порядок расстановки сил и средств для того, чтобы в реальной ЧС работать быстро и оперативно. Особенно учитывая, что при выбросе опасных химических веществ, счет может идти на минуты. Во время учения все задачи были выполнены, цели достигнуты» - отметил первый заместитель начальника Новогрудского районного отдела МЧС.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть