image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродно. Операция «Эвакуация» и «Праздник безопасности»

683

  В рамках Единого дня безопасности гродненские спасатели проводят «Уроки безопасности» с учащимися учебных заведений. Работники городского отдела МЧС рассказывают ребятам о правилах поведения во время пожара и в толпе, разъясняют, что такое план эвакуации, какие знаки используются при составлении схематического плана и о том, как правильно действовать в случае чрезвычайной ситуации. Ребята с интересом знакомятся с тем, как возможности мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом» позволяют быстро узнать, как справиться с любой чрезвычайной ситуацией, и устанавливают его на свои сотовые телефоны.

 7 сентября во всех школах города прошла традиционная для начала учебного года операция «Эвакуация». Главная цель – всесторонняя проверка готовности администрации и персонала учреждений образования по проведению быстрой и безопасной эвакуации в случае возникновения пожара.
  В средней школе №41 г. Гродно по «легенде» из-за короткого замыкания электропроводки загорание произошло в учебном классе на 4-м этаже. По инструкции все должны были в считанные минуты покинуть здание и принять меры для предотвращения пожара. Прибывшие подразделения МЧС провели разведку и обнаружили "двоих пострадавших". Одному из них спасатели надели маску для защиты органов дыхания и вывели по лестничному маршу на чистый воздух, второго - эвакуировали при помощи автомобильного коленчатого подъемника, после чего представители Красного Креста оказали им первую доврачебную помощь.
После отработки учебной эвакуации начальник Гродненского городского отдела МЧС Вадим Зайцев подвел итоги выполнения учебной тренировки и подчеркнул важность проведения мероприятий такого рода. Кроме этого, Вадим Борисович обратил внимание на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности в учебных заведениях и в быту.
  После учебной эвакуации, заработали интерактивные площадки «Пять шагов спасения», «Азбука дорожной безопасности» и другие. Пришедшим на «Праздник безопасности» предоставилась уникальная возможность повторить правила безопасности в нескучном формате: поучаствовать в конкурсах и викторинах, примерить боевую одежду спасателей, работников газовой службы, спасателей ОСВОД, ознакомиться с техникой ГАИ и работой служебных собак Департамента охраны МВД, получить мастер-класс от волонтеров Гродненской областной организации Белорусского общества Красного Креста, принять участие в игровой программе, подготовленной представителями добровольного пожарного общества, Госпромнадзора, Госэнергонадзора, Гродненских тепловых сетей и представительства Белгосстраха по г. Гродно. Хорошее настроение создавали концертные номера в исполнении учащихся школы. А победители конкурса рисунка по тематике безопасности жизнедеятельности среди учащихся школы в возрастных категориях 1-4 классы и 5-11 классы получили заслуженные грамоты и подарки от организаторов праздника.
  В мероприятии приняли участие около 1200 школьников. Приобретенные навыки в случае реальной угрозы, помогут правильно сориентироваться, грамотно оценить степень опасности и избежать трагических последствий.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть