image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Операция «Эвакуация» на Мостовщине

358

 В рамках акции «В центре внимания – дети!» состоялся Единый день безопасности. В учреждениях общего среднего и дополнительного образования Мостовщины была проведена учебная эвакуация.

 Из кабинета идёт дым? Где-то рядом с вами произошёл пожар? Что необходимо делать в этой ситуации? Действия при обнаружении возгорания во время учебной эвакуации повторяли в школах и детских садах города и района, детской школе искусств, районном центре творчества детей и молодёжи.
– Здесь важна каждая секунда, поэтому действия должны быть слаженными, чёткими и быстрыми, – отметили в районном отдел.
  Не поддаваться панике, не прятаться, выбежать из помещения, сообщить взрослым о ЧП, позвонить по номерам 101 или 112 – именно этот алгоритм действий должны знать наизусть все дети. Ему учат педагоги, родители, работники МЧС. Эти знания помогут спасти жизнь в чрезвычайной ситуации.
  С воспитанниками детских садов, учащимися школ, учителями старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Мостовского РОЧС Михаил Мекеко и инспектор Светлана Жудро отработали практические и теоретические навыки, действия при сигнале «Внимание всем!».
  Также инспекторы СПиВО посетили трудовые коллективы, где напомнили об острых проблемах – детском травматизме, оставлении детей без присмотра. Взрослым, родителям маленьких мостовчан необходимо зорко следить, что делают их дети, научить их, с какими предметами играть нельзя, ежедневно повторять правила пожарной безопасности.
Работникам трудовых коллективов напомнили, что делать, если во время сбора грибов заблудился в лесу, чем тушить небольшие возгорания, как подготовить к началу отопительного сезона печное отопление.
  – Необходимо залатать все щели на печи, особенно у основания дымохода, положить металлический предтопочный лист размером 50*70 см, очистить от сажи дымоход, а на чердаке проверить, нет ли рядом горючих материалов, – сообщили инспекторы РОЧС.
Профилактические мероприятия помогают минимизировать риск возникновения пожаров, гибели людей на них.
  По материалам газеты «Зара над Нёманам»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть