image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Лидские спасатели при пожаре в жилом доме спасли троих человек

1016

  19 сентября в 23-57 в Лидский районный отдел МЧС поступило сообщение о пожаре в одноэтажном двухквартирном жилом доме по улице Гагарина в Лиде. Об этом сообщил жилец соседней квартиры. По указанному адресу направились четыре подразделения МЧС и службы взаимодействия.

 По прибытии к месту вызова обнаружено пламенное горение в веранде, языки пламени вырывались из-под кровли. Спасатели попытались открыть дверь в квартиру, но она была заперта. Одно из окон оказалось приоткрытым. Через оконный проем бойцы МЧС попали в горящее строение и провели разведку. На момент пожара в квартире в разных комнатах обнаружены спящими три человека: хозяин квартиры, 1953 года рождения, его дочь, 1981 года рождения и ее сожитель, 1987 года рождения.
  Первое звено газодымозащитной службы в составе: начальника караула пожарной аварийно-спасательной части №1 Леонида Амброжука, старшего пожарного Андрея Боровского и пожарного Геннадия Шадюля обнаружили в комнате на диване пенсионера. Защитив его органы дыхания специальной маской, огнеборцы через окно вынесли его на чистый воздух и передали для осмотра работникам скорой медицинской помощи, а сами приступили к ликвидации возгорания. В это же время второе звено бойцов МЧС пожарной аварийно-спасательной части №1 в составе: командира отделения Александра Тарасевича, старшего пожарного Михаила Беллаша и пожарного Дениса Борисевича обнаружили во второй комнате на кровати мужчину и женщину. Одев ему специальную маску для защиты, спасатели через оконный проем вынесли на улицу. Третье звено в составе старшего помощника начальника штаба ликвидации ЧС райотдела Александра Завало, а также пожарных Евгения Дайлидко и Валерия Кучинского спасли дочь хозяина. После осмотра медработниками установлено, что спасенные в госпитализации не нуждаются. Их состояние оценивается, как удовлетворительное.
Жильцы соседней квартиры: хозяин, 1981 года рождения, его жена, 1985 года рождения и их дети, 2009 и 2011 года рождения покинули домовладение самостоятельно до прибытия работников МЧС, в медицинской помощи не нуждаются.
  На ликвидацию пожара бойцам МЧС понадобилось около пятнадцати минут. Огнем повреждено имущество, перекрытие и кровля. Причина происшедшего устанавливается. Рассматривается версия неосторожного обращения с огнем при курении.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть