image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Дятловские спасатели ликвидировали пожар частной бани в агрогородке Торкачи

647

  21 сентября в 7.04 в Дятловский районный отдел МЧС позвонил местный житель и сообщил о загорании частной деревянной бани в агрогородке Торкачи. К месту вызова незамедлительно направились подразделения МЧС.

 Выяснилось, что хозяин растопил печь в бане, а сам ушел в дом заниматься делами. Сосед, выйдя на улицу, увидел, что на участке его знакомого из-под кровли бани выбиваются клубы дыма. Он побежал к нему, хозяин оказался в доме. Вместе они открыли дверь и увидели плотный дым по всей площади строения, а из помещения парной вырывалось пламя. Чтобы уменьшить приток кислорода, мужчины плотно закрыли дверь и вызвали спасателей, а сами стали поливать из шланга водой на строительные конструкции бани. Через несколько минут к месту прибыли подразделения МЧС и ликвидировали пожар. Огнем повреждены перекрытие, перегородки, имущество. Причина происшедшего устанавливается. Рассматриваются версии - нарушение правил эксплуатации печи (перекал) и конструктивный недостаток теплогенерирующих агрегатов и установок.
  ***
  Напоминаем, что позаботиться о полезном и безопасном времяпровождении в бане надо еще при её проектировании. Кладку печи стоит доверять только специалисту. Нагревающиеся части печей и дымоходов не должны соприкасаться с деревянными конструкциями даже если древесина обработана огнезащитными составами. Регулярно проводите осмотр и ремонт – устраняйте трещины, очищайте дымоход от сажи и не допускайте перекала, проверяйте целостность предтопочного листа.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть