image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродно. Проходит трёхдневное комплексное учение

1233

  С 22 по 24 сентября 2021 года на территории города Гродно проходят комплексные учения по организации защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

 Учение направлено на совершенствование навыков руководящего состава по управлению подчиненными силами в ходе проведения защитных мероприятий, взаимодействия привлекаемых служб при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, обеспечение устойчивого функционирования объектов жизнеобеспечения, проверку системы оповещения населения об угрозе или возникновении ЧС.
  Сегодня в Гродненском городском исполнительном комитете состоялось заседание комиссии по ЧС при участии заместителя начальника Гродненского областного управления МЧС Сергея Леонова. Участники учения получили первую вводную: «В результате прохождения сильного ветра произошло падение дерева на опору ЛЭП с последующим ее повреждением Без электроснабжения остался жилой микрорайон. Требуется обеспечить замену опоры ЛЭП и восстановить электроснабжение по основной схеме. От жильцов частной застройки микрорайона диспетчеру ПУ «Гродногаз» поступают сообщения об отсутствии газоснабжения. По прибытию к месту установлено, что необходимо проведение земляных работ и ремонт ШРП. По второй вводной на территории города прошел сильный ветер с порывами более 25 м/с. Жилой микрорайон остался без электричества, повреждены 22 опоры линий электропередач, кровли 178 частных жилых домов и 38 административных зданий (степень повреждения кровель 40-65%). Во временном отселении нуждаются 92 семьи общей численностью 290 человек, в том числе 95 детей. В обоих случаях аварийные службы города организовали работы по ликвидации последствий ЧС, эвакуацию и оказание помощи населению.
  По другому тактическому замыслу учений отрабатывали вводную: «В результате сбоя в технологическом процессе в здании аммиачно-холодильной установки ОАО «Гродненский мясокомбинат» были разгерметизированы компрессоры, в результате чего произошел пролив 1,5 т аммиака. Метеоусловия реальные. Пострадало 5 человек». Специалисты заинтересованных служб города теоретически и на практике отработали порядок взаимодействия по ликвидации последствий этих ЧС.
  Как были выполнены поставленные задачи по ликвидации условных ЧС, оценивали представители областного управления МЧС, контролирующие ход учений. Проведение учений позволяет повышать степень готовности к ликвидации и предупреждению всех возможных ЧС, а, следовательно, и минимизировать их последствия.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть