image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новогрудский район. Старосты деревень Ладеникского и Кошелевского сельсоветов обсудили вопросы безопасности в зимний период

433

  Обсудить актуальные вопросы, касающиеся соблюдения правил безопасности в осенне-зимний отопительный период, на базе Домов культуры собрались работники МЧС, представители территориального центра социального обслуживания населения и старосты населенных пунктов, находящихся на территории Ладеникского и Кошелевского сельсоветов.

 Начальник райотдела МЧС Дмитрий Максимович рассказал собравшимся о ситуации с пожарами на территории области и района, акцентировал внимание, на том, что с наступлением холодов вопрос безопасности одиноких пенсионеров не теряет своей актуальности. К сожалению, в силу многих причин случается так, что люди пенсионного возраста остаются совсем одни. Из-за жизненных хлопот повзрослевшие дети забывают о престарелых родителях, не считая своим долгом окружить их заботой, обеспечить им полноценную и безопасную старость. Представитель МЧС попросил участников встречи напомнить сельчанам правила безопасности при эксплуатации печного оборудования.
  - Помните, что в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен быть побелен известковым раствором и иметь хорошую тягу. Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой металлический лист. Топить печь рекомендуется два-три раза в день, не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. После окончания топки золу и перегоревшие угли заливайте водой. Не забывайте своевременно ремонтировать печь и очищать дымоход от сажи, – отметил Дмитрий Сергеевич.
  Он также акцентировал внимание на том, что наличие в доме или квартире автономных пожарных извещателей существенно повышает возможность раньше узнать о пожаре, принять соответствующие меры и избежать печальных последствий. Причем это актуально не только для самих жильцов, но и для тех, кто проживает по соседству. В текущем году на территории Гродненской области, благодаря АПИ уже спасены 4 человека, один из которых ребенок.
  Продолжила разговор со старостами представитель социальной службы Елена Медведь, которая обратила внимание, что на территории района есть отделения круглосуточного пребывания, где пенсионеры смогут провести зиму в тепле, уюте, а главное в безопасности. Елена Александровна продемонстрировала видеопрезентации данных учреждений и попросила старост деревень рассказать об этом сельчанам, знакомым и тем, кому необходима такая государственная поддержка.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть