image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Опасные обогревающие процедуры («Народная газета» от 15.10.2021)

598

 Слышала про недавнюю трагедию в Щучинском районе, где в результате вспыхнувшего пожара в прицепе-бытовке погибли два человека. Порой в подобных трагедиях велик человеческий фактор. Может, есть смысл ужесточить ответственность за нарушение правил пожарной безопасности? 
                                                                                                                                                           Мария Лях, Гродно

 На вопрос отвечает официальный представитель Гродненского областного управления МЧС Наталия Живолевская: «Только личная бдительность, а также внимательное отношение к себе и своим близким позволят сохранить от огня имущество, здоровье и жизнь. Так, за прошлую неделю подразделения МЧС Гродненской области 18 раз выезжали на ликвидацию пожаров, 15 из них произошли в жилом секторе, погибли четыре человека. Несмотря на то что на улице еще относительно тепло и солнечно, не за горами приход морозов. Как правило, из-за пренебрежения элементарными правилами безопасности людьми, пытающимися обогреться самодельными отопительными приборами, в холодную пору года в Гродненской области гибнут люди. Предварительными причинами пожаров на этой неделе явились (проверка продолжается): в шести случаях неосторожное обращение с огнем (из них трижды — при курении), в пяти — нарушения правил эксплуатации печей, в трех — неисправности электросетей, а также нарушение противопожарных требований при проведении огневых работ и нарушение правил эксплуатации газовых устройств. Еще в двух случаях причины пожаров устанавливаются.
  В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь нарушение требований пожарной безопасности может повлечь наложение штрафа на физическое лицо в размере до 30 базовых величин, на юридическое — до 200 базовых величин .

  Материал Владимира Козырева «Есть ли смысл ужесточить ответственность за нарушение правил пожарной безопасности?» читайте на сайте https://www.sb.by/articles/opasnye-obogrevayushchie-protsedury.html


Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть