image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Азбука безопасности. Правила поведения при обнаружении пожара в квартире

1675
  Если вы почувствовали запах дыма, гари, постарайтесь быстро установить, где находится очаг горения или тления:

• в вашей квартире (в комнате, кухне, подсобном помещении, на балконе, лоджии и т.д.);
• на лестничной клетке (мусоропровод, почтовый ящик и пр.);
• в соседней квартире (идет дым из щелей двери); • в соседнем доме (видно из вашего окна).

 Поведение при возникновении загорания или обнаружении пожара зависит от конкретной обстановки и условий распространения огня. Однако в любом случае нельзя впадать в панику и терять самообладание. Следует как можно быстрее позвонить в службу МЧС по номеру «101» или «112» и сообщить следующие сведения:
• адрес, где обнаружено загорание или пожар;
• объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе, на складе, есть ли опасность для людей и т.д.;
• что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль.
  Если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезда, квартиры, на каком этаже горит, сколько этажей в здании, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, сообщить свою фамилию и телефон. Говори по телефону четко и спокойно, не торопись. Знай, что пока ты сообщаешь о пожаре, спасательные подразделения уже подняты по тревоге и следуют к месту вызова (все необходимые сведения спасателям передадут по рации).
  Если загорание обнаружено в самой начальной стадии, его можно попробовать ликвидировать самостоятельно, например, набрав в емкость воду или, накрыв мокрой скатертью, одеялом, любым другим плотным несинтетическим материалом; при возможности - воспользоваться огнетушителем. Однако, это опасная ситуация, к ней нужно быть готовым и морально, и физически. При этом необходимо помнить, что: во-первых, выделяющийся дым очень вреден, от него нельзя защититься, даже если дышать через мокрую тряпку (в густом дыму человек теряет сознание после нескольких вдохов); во-вторых, горение может происходить настолько быстро, что человек имеет всего несколько минут на то, чтобы только успеть закрыть окна, двери и самому покинуть помещение; в-третьих, даже при успешном тушении не теряй из виду путь к своему отступлению, внимательно следи за тем, чтобы выход оставался свободным и незадымленным.
  Если пламя распространяется быстро, как можно скорее кратчайшим и самым безопасным путем необходимо покинуть помещение, квартиру, здание.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть