image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродно. Безопасность пожилых граждан под особым контролем

830

  В рамках республиканской акции «За безопасность вместе!» с целью предупреждения пожаров, возникающих по причине нарушений правил устройства и эксплуатации отопительных приборов, повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы и оценки готовности территорий к осенне-зимнему пожароопасному периоду работники Гродненского городского отдела МЧС совместно со съемочной группой телерадиовещательного канала «Гродно Плюс» провели профилактическое мероприятие.

 Особого внимания к себе требуют социально уязвимые, одинокие, одиноко проживающие престарелые граждане и инвалиды. В ходе мероприятия спасатели посетили домовладения с печным отоплением в частном секторе по улицам Реймонта и Коммунальной и выяснили, как горожане эксплуатируют печи в отопительный сезон. Грубых нарушений не выявлено. Одиноким пожилым гражданам на помощь в этом вопросе приходят Центры социального обслуживания населения, которые оказывают помощь за счёт средств городского бюджета, предусмотренных государственной программой.
  Спасатели проверили состояние печей, наличие предтопочных листов, состояние дымоходов, а также исправность автономных пожарных извещателей. Домовладельцам рассказали о случаях, когда человеческая беспечность привела к гибели и вручили тематическую наглядно-изобразительную продукцию.
  Чтобы уберечь себя от пожара, топить печь рекомендуется 2-3 раза в день не более чем по 1,5 часа. Это позволит избежать ее перекала. В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен быть оштукатурен и побелен известковым раствором. В отопительный сезон очищайте дымоход от сажи не менее 1 раза в 2 месяца. Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, перед топкой на деревянном полу следует прибить металлический лист размерами не менее 50х70 см. Топить печь следует не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну. Горячую золу из печей нужно высыпать в яму подальше от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом.
  При эксплуатации печей запрещено:
- осуществлять топку при наличии обрушения кладки свода топливника;
- применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- осуществлять топку с открытыми дверцами, за исключением случаев, когда конструкция печи предусматривает ее топку с открытым топливником;
- перекаливание;
- размещать горючие материалы на них и в непосредственной близости от топочных отверстий;
- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
- оставлять топящиеся печи без присмотра.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть