image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На пожаре в Слониме работники МЧС спасли трёх человек

1492

  23 октября в 20:35 очевидец сообщил в службу 101 о задымлении в подъезде многоквартирного жилого дома по улице Брестской в Слониме. Очаг возгорания находился в квартире на втором этаже.

  По прибытию командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №3 г.Слонима Александр Голубец и старший пожарный Артур Ломако обследовали горящее жилище и приступили к тушению возгорания. Тем временем начальник караула Кирилл Добриян, командир отделения Михаил Брукало, старшие пожарные Евгений Змурщик и Иван Осипчик пошли в разведку по подъезду. На лестничной клетке четвертого этажа они обнаружили женщину. Оказалось, что это хозяйка горящей квартиры, которая, почувствовав запах дыма, пошла к соседям вызвать спасателей, но потеряла сознание и упала. С использованием маски для защиты органов дыхания её вынесли на свежий воздух и передали бригаде скорой медицинской помощи. С диагнозом «отравление продуктами горения» спасенная госпитализирована.
  Поскольку плотный дым заполнил выше расположенные квартиры, возникла угроза жизни и здоровью других жильцов. Спасатели пожарной аварийно-спасательной части №1 Тимур Кудаш, Евгений Голубев и Сергей Яговдик с использованием  мешка-капюшона для защиты органов дыхания вывели на чистый воздух пенсионерку, 1943 года рождения. Их коллеги Александр Левошик и Евгений Малафей в это же время вывели из дыма ещё одного жильца – пенсионера, 1939 года рождения.
  За пределы квартиры распространение пожара не допущено. Огнем уничтожена оконная рама, мебель, имущество, закопчены стены и потолок. Основная рассматриваемая версия причины возгорания - неосторожное обращение с огнем при курении хозяйки, 1957 года рождения.
***
  В 2021 году на пожарах в Гродненской области погибли 52 человека. Преимущественное большинство – из-за неосторожного курения.
  Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты на пол и не курите в постели. Окурки складывайте в пепельницу или металлическую банку, лучше всего наполненную водой. Убедитесь в том, что потушенная сигарета не только не горит, но и не тлеет. Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом. А чтобы вовремя обнаружить возгорание и избежать пожара, установите в доме автономный пожарный извещатель.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть