image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Слонимчанина наградили за спасение односельчанина при пожаре

466

  В Слонимском райотделе МЧС состоялось чествование Александра Федоровича Лукашени, который спас односельчанина на пожаре, произошедшем 12 октября текущего года в деревне Петралевичи-1 Слонимского района.

 За мужество, смелость и самоотверженность, проявленные при спасении человека на пожаре в условиях, сопряженных с риском для жизни, заместитель начальника Слонимского райотдела МЧС Александр Волколовский вручил Александру Лукашене грамоту. Не оставило без внимания героический поступок мужчины руководство добровольного пожарного общества. Директор Гродненского областного комбината противопожарных работ Елена Жамойтина и начальник Слонимского производственного участка Юрий Бобин вручили Александру Федоровичу Лукашене денежное вознаграждение.
  Как вспоминает тот злосчастный день Александр Федорович, он от жены узнал, что в соседском доме из окон и дверей идет дым. Не раздумывая, мужчина побежал к месту происшествия, чтобы узнать, нужна ли какая-либо помощь.
- Когда я подбежал к дому, двое односельчан уже предпринимали попытки зайти в дом, но из-за сильного задымления дальше входной двери пройти не смогли, - рассказывает Александр Федорович. – Тогда я попробовал сам войти внутрь. Только со второй попытки я обнаружил в одной из комнат мужчину и вытащил его наружу.
  Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении хозяина дома. Благодаря действиям Лукашени Александра Федоровича спасенный получил второй шанс на жизнь.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть