image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

День информирования прошел в Новогрудском районе

487

 В Новогрудском районе прошел Единый день информирования, в рамках которого представители органов местной власти встретились с трудовыми коллективами. Информационная группа под руководством управляющего делами Гродненского облисполкома Ивана Курмана встретилась с работниками автобусного парка №5.

 На повестку дня были вынесены вопросы: «Медиакультура и медиапотребление в белорусском обществе, «Об итогах социально-экономического развития Гродненской области за январь-сентябрь 2021 года», «Профилактика травматизма на производстве», «Профилактика пожаров и предупреждение гибели на пожарах в жилом секторе».
  О социально-экономическом развитии Гродненской области рассказал представитель обисполкома. Вопросу профилактики огненных ЧП и гибели людей от них в жилом секторе было отведено особое место. Начальник Новогрудского райотдела МЧС Дмитрий Максимович рассказал о ситуации с пожарами и мерах профилактики, которую проводят спасатели и заинтересованные службы. Дмитрий Сергеевич обратил внимание на то, что за 10 месяцев текущем году предположительно от незатушенной сигареты в области уже погибли 39 человек. Привел примеры трагедий, произошедших на территории района. Напомнил, что если любители табака не могут отказаться от пагубного пристрастия и курят дома, то делать это необходимо максимально осмотрительно и аккуратно. Также обсудили эксплуатацию печного отопления. Представитель службы спасения рассказал, что между стенками печи и деревянными конструкциям должен оставаться воздушный промежуток - отступка. В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару необходимо прибить перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами 50 х 70 см. Ни в коем случае не использовать при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
  Дмитрий Сергеевич напомнил правила безопасности в быту и на рабочем месте, действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Рассказал о полезном мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Чтобы вовремя обнаружить возгорание и минимизировать негативные последствия спасатель рекомендовал установить в жилых комнатах автономный пожарный извещатель. В рамках информационно-пропагандистской кампании «Безопасная старость» не осталась без внимания и тема заботы о пожилых родственниках. Ведь главный посыл и слоган кампании заставляет задуматься о возможных последствиях отсутствия должного внимания к обеспечению пожарной безопасности в домах престарелых родственников.
  Другие выступающие довели актуальную информацию по своим направлениям деятельности.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть