image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В деревне Ходевичи Слонимского района прошел сельский сход

868

  В рамках республиканской акции «Безопасный Новый год!» в деревне Ходевичи Слонимского района прошел сельский сход.

 На мероприятии обсуждались вопросы предупреждения гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций в преддверии новогодних и рождественских праздников, а также меры по борьбе с распространением инфекционного заболевания «COVID-19» в районе. В собрании приняли участие председатель Слонимского районного Совета депутатов Олег Таргонский, заместитель начальника Слонимского райотдела МЧС Александр Волколовский, главный врач центральной районной больницы Наталья Ризванович и представители иных субъектов профилактики.
  Заместитель начальника райотдела МЧС Александр Волколовский рассказал о складывающейся ситуации с пожарами в области и районе, а также подробно остановился на обстоятельствах произошедшей накануне трагедии в деревне Великая Кракотка, где на пожаре был обнаружен погибшим 63-летний мужчина. Представитель МЧС напомнил о мерах безопасности в быту, при эксплуатации отопительных приборов, поговорили о неосторожности при курении, как основной причине пожаров с гибелью людей. Кроме того, заместитель начальника райотдела МЧС рассказал о требованиях безопасности при украшении новогодней елки и правилах пользования пиротехническими изделиями. Жителей деревни предупредили, что приобретать фейерверки необходимо только в специализированных магазинах, а электрические гирлянды не рекомендуется оставлять включенными на продолжительное время. Также Александр Степанович рассказал о проводимой информационно-пропагандистской кампании «Безопасная старость» и призвал граждан оказать помощь своим родителям в устранении имеющихся недостатков и обеспечении безопасных условий проживания.
  Начальник Слонимской районной энегрогазинспекции Юрий Катко, который довел требования правил по безопасной эксплуатации электропроводки и бытовых электроприборов. Юрий Васильевич предупредил, что в период подготовки к праздникам увеличивается нагрузка на электрическую сеть, поэтому не стоит включать одновременно несколько энергоемких приборов. Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Слонимского РОВД Сергей Шундрик проинформировал сельчан о складывающейся криминогенной обстановке в районе и призвал граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Мастер аварийно-диспетчерской службы ПУ «Слонимгаз» Игорь Корней рассказал о требованиях безопасности при эксплуатации газового оборудования.
Не осталась без внимания и наболевшая тема «COVID-19». Главный врач Слонимской центральной районной больницы Наталья Ризванович рассказала о предпринимаемых мерах по ограничению распространения инфекционного заболевания в районе и важности вакцинации в борьбе с болезнью. Также была доведена информация о порядке оказания врачебной помощи нуждающимся в случае закрытия местного фельдшерско-акушерского пункта.
  Подводя итоги схода, председатель районного Совета депутатов Олег Таргонский попросил граждан более ответственно относится к собственной безопасности и своевременно исправлять недостатки, предложенные к устранению специалистами в ходе работы смотровых комиссий.


Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть